Лента новостей
0

Валерий Петров объяснил казахстанские наводнения изменением климата

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 19.05.2015 12:53 Zakon.kz
Климат и природа поменялись настолько, что нужно рассчитывать на какие-то максимальные вещи.- сказал главный спасатель страны.
Главный спасатель Казахстана объяснил паводки изменением климата. Заявление Валерий ПЕТРОВ сделал на торжественном открытии «Казспаса» в Алматинской области, сообщает 7 канал.

 Международные соревнования спасателей уже в 20-й раз пройдут на полигоне МВД.  Сюда, на участок берега реки Или, накануне прибыли 700 спасателей из России, Белоруссии, Кыргызстана, Таджикистана и Азербайджана. Опыт казахстанских команд и гостей судьи проверят за пять насыщенных дней соревнований среди скал, на воде, и в песках. Глава Комитета по чрезвычайным ситуациям Валерий Петров заверил журналистов в постоянном росте профессионализма подчиненных. А кроме того, подчеркивая важность их работы, рассказал - какие уроки принесли с собой наводнения в разных регионах страны.

Валерий ПЕТРОВ, председатель Комитета по ЧС МВД РК:
- Там, где населенные пункты попадают в возможные зоны затопления, надо делать их инженерную защиту. Это было известно и заранее, но расчеты делались на какие-то среднегодовые паводковые явления. А вот этот паводок показал, что климат и природа поменялись настолько, что нужно рассчитывать на какие-то максимальные вещи.

Напомним, что крупное наводнение около месяца назад затопило десятки населенных пунктов Карагандинской, Восточно-Казахстанской областей и Акмолинской областей. 


Сергей Ким
Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: