Лента новостей
0

Казахстан планирует ужесточить требования к импортируемым детским товарам

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 25.05.2015 20:35 Zakon.kz
У казахстанской индустрии детских товаров есть большой потенциал.
Казахстан планирует ужесточить требования к импортируемым в страну детским товарам, сообщил министр по инвестициям и развитию РК Асет Исекешев, передает агентство КазТАГ.

«Совместно с казахстанской ассоциацией индустрии детских товаров мы провели работу и увидели, что у них есть большой потенциал. Очень много импортируем - как детские товары, так и одежду. Мы планируем ужесточить требования к качеству импортируемых детских товаров. Есть очень много вопросов, которые дают потенциал для увеличения производства внутри страны. Например, детская форма. Здесь большой объем. Мы бы хотели обратиться ко всем предпринимателям и государственным служащим, чтобы все заказы размещать в Казахстане», - сказал А.Исекешев на правительственном часе в мажилисе парламента в понедельник.

По его словам, министерством был обсужден вопрос с ассоциацией легкой промышленности о возможности создания специальных механизмов с условным названием «Казбрендс», в результате чего выпуск швейной продукции может вырасти в 3 раза, а экспорт - «в несколько раз».

«Ориентирована работа на поддержку лидеров, которые работают на рынке, для дальнейшего их продвижения. Для них потребуются специфичные меры поддержки. Эти предприятия завоюют внутренний рынок и выйдут на рынки СНГ и Центральной Азии. Они за собой могут потянуть большой спектр производства: ткани, пуговицы и другие малые предприятия. Такие меры предусмотрены во второй пятилетке индустриализации страны. Они называются «кластерный подход». Финансовые вопросы мы будем обсуждать с правительством. Мы считаем, что необходимо поддержать национальных лидеров в этой отрасли», - резюмировал глава МИР.

Жанболат Мамышев
Фото с сайта alau.kz
Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: