Лента новостей
0

Казахстанцы смогут подавать в суд при помощи мобильников

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 07.06.2015 18:05 Zakon.kz
Благодаря «Мобильному судебному кабинету» пользователи получат возможность подачи исковых заявлений и ходатайств через сотовые телефоны.
Верховный суд разрабатывает мобильную версию информационного сервиса «Судебный кабинет», сообщает Zakon.kz

В прошлом году на официальном сайте высшего судебного органа заработала услуга «Судебный кабинет», позволяющая гражданам подавать в суд исковые заявления, апелляционные и кассационные жалобы, ходатайства о пересмотре судебного акта в порядке надзора и прочие документы.

Отмечается, что если в 2013 году посредством портала «Электронное правительство» было направлено 17 539 электронных документов, то только за первый квартал 2015 года через «Судебный кабинет» поступило 57 778 электронных документов.

Теперь же сервис станет доступным и на сотовых телефонах казахстанцев. Приложение «Мобильный судебный кабинет» синхронизировано с большинством сервисов онлайн-портала, таких как просмотр поданных и ожидающих отправки документов, календарь участников судебного заседания, список слушаний дел и оповещения.

Кроме того, пользователи мобильного приложения смогут общаться друг с другом в режиме «Чат» и делиться новостями «Судебного кабинета» в социальных сетях.

«Мобильный судебный кабинет» в настоящий момент проходит тестирование и готовится к публикации на официальных ресурсах Apple (Apple Store) и Google (Play Market).

Кроме того, Верховный суд совместно с коллегией адвокатов разрабатывает новый сервис – «Календарь участников судебного заседания», который предоставит судам назначать дела с учетом занятости адвоката в других судах, а также проверять обоснованность ходатайства адвокатов (участников) об отложении судебного разбирательства в связи с участием в другом судебном процессе.

Данная услуга призвана исключить и сократить отложение судебного разбирательства, что обеспечит сокращение материальных затрат, а также экономию времени суда и участников судебного процесса.

По сообщению пресс-службы Верховного суда, на стадии реализации находится сервис предоставление государственной услуги «Апостилирование официальных документов, исходящих из судебных органов», предусматривающий возможность подачи в Верховный Суд запроса об апостилировании официального документа, исходящего из судебного органа.

Фото: thg.ru
Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: