Лента новостей
0

Казахстанцы требуют наказать ответственных за массовый падеж сайги

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 26.05.2015 18:16 Zakon.kz
Казахстанцев просят поддержать петицию против экоцида. 
Как утверждается в петиции, в связи  с эксплуатацией космодрома Байконур, весьма актуальной на сегодня остается проблема экологической безопасности населения и экосистемы наших стран. 

"Районы падения отделяющихся частей ракетоносителей занимают общую площадь около 4 млн.га. После заражения местности ГЕПТИЛОМ, используемым в ракетоносителе «Протон», следы заражения сохраняются в течение 80-100 лет. ГЕПТИЛ признан Всемирной организацией здравоохранения веществом 1-го класса опасности наряду с боевыми отравляющими веществами. От гептила страдают население и экосистема как Казахстана, так и России, в частности Алтай, Якутская область, Амурская область и т.д.
Экоцид, т.е. массовое уничтожение растительного или животного мира, отравление атмосферы или водных ресурсов, а также совершение иных действий, способных вызвать экологическую катастрофу, по международному праву, а также в уголовном праве и в Казахстане и в России является преступлением против мира и безопасности человечества. Так например, в Казахстане массовый падеж казахстанской популяции сайги с периодичностью повторяется через определенные отрезки времени:  на территории бывшей Тургайской области в апреле 1981 года - погибло 180 тыс.голов сайги; в Западно-Казахстанской области в феврале 1984 года - 250 тыс. голов; в мае 1988 года - около 500 тыс. сайгаков и события последних дней - в Костанайской области 2015 года - более 90 тыс. голов", - говорится в петиции. 

Авторы петиции требуют привлечь к ответственности виновных лиц за экоцид по факту массового уничтожения сайгаков, запретить использование на космодроме Байконур, ракетоносителей «Протон» до полного исследования причин массового падежа сайгаков, внести изменения в Договор аренды космодрома Байконур, основанные на принципах «Конвенции о международной ответственности за ущерб, причиненный космическими объектами», с 1994 года потребовать через международные суды выплаты компенсации за фактически причиненный ущерб Казахстану, как от России, так и от всех из запускавших международных организации и иностранных государств, которые несут солидарную ответственность на основании Конвенции о международной ответственности. Кроме того, для создания системы экологической безопасности территории Казахстана при эксплуатации ракетно-космических комплексов и для получения полной картины воздействия на экосистему Казахстана и России, создать международный Фонд «Экокосмос» совместно с ЮНЕП, прозрачный как для международных, так и для общественных организации РК, куда направлять средства от аренды космодрома «Байконур», страховых поступлений, компенсации и т.д.

А Российской федерации совместно с международными организациями и иностранными государствами, которые несут солидарную ответственность, предусмотреть безотлагательные меры по страхованию рисков и ответственности в пользу Казахстана в международных страховых организациях (таких как, Международный союз авиастраховщиков «IUAI», Британский институт страхования, Российская Ассоциация Авиационных и Космических страховщиков, Мировой рынок перестрахования, Страховая корпорация «LLOYD» и т.д.) на сумму не менее 500млн. долларов США по каждому страховому случаю, связанных с осуществлением Российской федерацией космической деятельности на любом из ее этапов, в том числе:

1.  на этапе доставки космической техники на территорию космодрома «Байконур»;

2.  на этапе предполетной подготовки космической техники, включая проведение проверок и испытаний на территории «Байконур»;

3.  на этапе запуска и выведения космической техники на орбиту, включая период ввода ее в эксплуатацию на территории «Байконур» и территории, отведенных под районы падения  отделяющихся частей ракетоносителей;

4.  на этапе эксплуатации космической техники по целевому назначению.

5.  на этапе спуска космического аппарата или его элементов после завершения орбитального полета на территорию РК, отведенных под районы спуска космического аппарата. 
Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: