Лента новостей
0

Союз мусульман Казахстана предложил внедрить систему "компьютерных акимов"

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 28.05.2015 14:24 Zakon.kz
«Компьютерный аким» не расположен к взяткам и вымогательству, не нуждается в лести и подношениях. 
Союз мусульман Казахстана предложил внедрить систему "компьютерных акимов". Об этом сообщает пресс-служба СМК.
 
В сообщении СМК отмечается, что "для повышения эффективности  работы акиматов, а также с целью искоренения коррупции Союз мусульман Казахстана и Мусульманский комитет по правам человека в Центральной Азии (МКПЧ ЦА)  предлагают в качестве эксперимента внедрить в одном из казахстанских городов систему «Компьютерный аким»".

"Если принять во внимание, что все решения, принимаемые акимами, должны основываться исключительно на казахстанских законах, то не составит большого труда составить компьютерную программу, позволяющую принимать объективные решения по каждому конкретному вопросу. Весьма благоприятствует тот факт, что многие граждане чрезвычайно редко видят своих акимов в живую. Это привело к тому, что уже сегодня люди воспринимают их как мифических фигур или виртуальных персонажей компьютерных игр", - говорится в сообщении.

По мнению мусульманских правозащитников, подобное новшество имеет ряд неоспоримых преимуществ. 

"«Компьютерный аким» не расположен к взяткам и вымогательству, не нуждается в лести и подношениях. Подобный руководителя не страдает привычкой насаждать повсюду своих родственников и друзей, культивировать трайбализм и дискриминацию по гендерному, национальному и прочим признакам. Кроме всего прочего, отпадает необходимость в многочисленной охране, дорогостоящем служебном автомобиле и обслуживающем персонале.

В случае, если «компьютерный аким» вдруг начнет выдавать некорректные решения, его можно будет быстро отформатировать, и оснастить более совершенной программой. С живым акимом это сделать гораздо трудней. Перевоспитание «компьютерных акимов» не потребует длительных  судебных расследований, оно не вызовет социального напряжения и жестокой междоусобицы в чиновничьих рядах", - сообщает СМК.

Фото lada.kz
Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: