Лента новостей
0

В минсельхозе опасаются за урожай - 2015

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 29.05.2015 22:21 Zakon.kz
Представители МСХ советуют фермерам не надеяться на погоду и закупать зерносушилки.
Затяжная весна, позднее поспевание почвы и обильные дожди в северных, центральных и западных областях страны осложняют завершение посевной в оптимальные сроки, сообщает Zakon.kz. 

В некоторых северных регионах посевная затягивается на 10 дней от оптимального срока - ее планируют завершить к 10 июня. Увеличение продолжительности посевной кампании может привести к позднему созреванию зерна и масличных культур, попаданию посевов под воздействие ранних заморозков и уборочных работ к сезону осенних дождей.

- Существует риск увеличения доли влажного зерна, когда элеваторы будут не в состоянии обеспечить своевременную приемку, подработку и сушку зерна, - заявил на брифинге вице - министр сельского хозяйства Сапархан Омаров.

Также представители МСХ отметили, что не могут повлиять на сложившуюся ситуацию. «В сегодняшней ситуации задача Министерства состоит в своевременном информировании сельхозтоваропроизводителей о возможных угрозах и последствиях нынешних погодных условий, оказании аграриям консультационных услуг и по качественному проведению посевных работ и сохранению собранного урожая» - говорится в пресс -релизе ведомства.

По предварительным прогнозам температурный и осадочный фон июня и июля в стране ожидаются около нормы. Лишь в Костанайской области температура будет ниже нормы, синоптики прогнозируют большое количество дождей.

Пока в минсельхозе надеются на положительный исход:

- Урожай будет на уровне не ниже урожая прошлого года. На экспорте зерна это не отразится. Но все зависит от того, как проведут посевные и уборочные работы, - заявил Сапархан Омаров, отвечая на вопросы журналистов.

По данным МСХ, посевы в РК будут размещены на площади 21, 5 млн гектаров.

Меруерт Шакенова
Фото joinfo.ua
Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: