Лента новостей
0

Казахстанцы попросили Нурсултана Назарбаева запретить передвижные дельфинарии

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 05.06.2015 16:30 Zakon.kz
Как утверждают авторы петиции, передвижные дельфинарии являются верхом жестокости.
Казахстанцы написали на имя президента РК петицию с просьбой запретить  передвижные дельфинарии. 

«Уважаемый Нурсултан Абишевич Назарбаев! Мы просим вас запретить передвижные дельфинарии в Казахстане. Все страны мира, кроме Казахстана, России, Беларуси и Индонезии, отказались от этого жестокого бизнеса, потому что условия содержания морских млекопитающих при переезде не отвечают никаким нормам. Во многих странах мира запрещены не только передвижные дельфинарии, но и стационарные. Все больше стран приходит к выводу, что держать таких высокоинтеллектуальных и социальных животных как дельфины, просто не гуманно и недопустимо в современном цивилизованном обществе. Отлавливая дельфинов для дельфинариев, человек лишает их самого главного в жизни - семьи и свободы. Мы просим вас рассмотреть эту проблему и принять единственно правильное решение. Не допустите развития этой жесткой индустрии в своей стране, вступите в ряды стран, отказавшихся от жестокости. Передвижные дельфинарии являются верхом жестокости», - говорится в петиции.

Так, по словам авторов петиции, из-за перевозок дельфины начинают болеть и умирают. 

«В 2010 году белуха по имени Дейл умер во время гастролей в Казахстане. Случилось это 4 сентября 2010 года в городе Кокшетау, на гастролях Московского дельфинария по Казахстану. Причиной смерти стали проблемы с сердцем, усугубленные постоянными перевозками. Напарница Дейла – белуха Ленточка - отказалась выступать после смерти Дейла. На сегодняшний день статус Ленточки не известен. Она пропала в 2010 году. Была ли она перепродана или просто умерла - никто не знает», - пишут авторы петиции.

Подписать петицию может любой казахстанец пройдя по ссылке. Процедура займет не более минуты. 

«Пожалуйста, остановите эту жестокость в своей стране! Это в ваших силах! Люди будут вам благодарны! Дельфины будут вам бесконечно благодарны! Инициативу о закрытии передвижных дельфинариев, исходящую от граждан Казахстана, поддерживают и организации по защите животных, и специалисты по морским млекопитающим», - заявляют авторы петиции.
Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: