Лента новостей
0

Тысячи доминиканцев выступили против намерения президента переизбраться на второй срок

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 07.06.2015 15:26 Zakon.kz
В ответ на это оппозиция провела в субботу в столице многотысячный марш протеста, сообщило из Санто- Доминго.
Доминиканские законодатели приняли в первом чтении изменения в конституции, которые позволяют переизбрание действующего президента страны Данило Медины на второй срок подряд. В ответ на это оппозиция провела в субботу в столице многотысячный марш протеста, сообщило из Санто- Доминго агентство Prensa Latina, передает ТАСС.

В демонстрации, организованной Современной революционной партией, приняла участие коалиция "Конвергенция за лучшую страну", в которую входят Широкий фронт, Доминиканская гуманистическая партия, а также представители общественных организаций.

Демонстранты прошли от столичного района Энсанче Луперон до Парка независимости. Местные жители на пути следования колонны выражали протестующим свою поддержку. Возглавил колонну кандидат в президенты от Современной революционной партии Луис Абинадер. На митинге, состоявшемся по окончании демонстрации, политик сказал, что "президент Данило Медина разочаровал страну, пытаясь удержаться у власти методами, которые сам же изобличал в прошлом".

По словам Абинадера, это решение "дорого обойдется не только государственности и национальному бюджету, но и самому президенту Медине, который обманул ожидания тех, кто верил в его обещание действовать в интересах нации".

"Реакция народа на призыв Современной революционной партии и "Конвергенции" показывает, что страна хочет перемен, потому что устала от бессменного руководства Доминиканской партии освобождения и президентов, которые не держат слова, как только вступают в Национальный дворец, а думают лишь о личных амбициях", - сказал он.
"Инициативой переизбрания на второй срок Медина дистанцируется от всех демократических и прогрессивных сил страны", - отметил Абинадер.

Среди заметных политических фигур, принявших участие в марше, были председатель Современной революционной партии Андрес Баутиста, бывший президент страны Иполито Мехиа, председатель Широкого фронта Фидель Сантана и некоторые другие политики.

По словам организаторов марша, это - акция протеста против "безнаказанности, коррупции и амбиций Медины, а также в поддержку демократии и уважения конституции".

Игорь Покутний
Фото es.wikipedia.org

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: