Лента новостей
0

«Зеленый пояс» способствует тому, что в столице стало меньше пыли и ветра - Н.Назарбаев

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 08.06.2015 19:23 Zakon.kz
Сегодня глава государства посетил «зеленую зону» Астаны.
У жителей и гостей столицы в ближайшем будущем появятся десятки новых мест для развлечений и отдыха, сообщает Zakon.kz. Сегодня глава государства совершил облет «зеленого пояса» Астаны. Работы здесь планируется вести до 2020 года. Помимо посадки многочисленных насаждений, в рамках подготовки к «EXPO -2017» в целях развития «зеленого пояса» столицы планируется создание рекреационных зон.

В настоящее время разработаны технико – экономические обоснования на создание двух таких зон. Первый проект площадью в 25 Га предусматривает спортивный комплекс, детские игровые площадки, спа-центр, ресторан, автопарковку на 320 машин и многое другое.

На второй зоне площадью в 100 Га планируется расположить конноспортивный комплекс, который будет включать центр семейного отдыха, аквапарк, детский лагерь на 288 мест, центр молодежного отдыха.

Как доложили главе государства, в целом санитарное состояние лесонасаждений стабильное. Выступая перед журналистами, Президент отметил, что астанинским лесом можно гордиться:

- У нас в Астане сейчас пыли и ветра меньше стало, с одной стороны. А с другой стороны, появилось место отдыха для столичных жителей. Здесь будут велосипедные трассы, здесь будут кемпинги, здесь будут кафе, рестораны, люди будут отдыхать. В этих лесах специально высажены ягоды – смородина, малина, потом грибы будут расти, люди будут ведрами собирать, дети будут играть здесь, и живность появилась, которая исчезла в этих степях. Здесь есть сейчас и заяц, и волк, и косуля. (…)Конечно, может не выдержать некоторая часть наших морозов, жару, но постепенно природа сама все восстановит. Видите, чудо лес мы с вами создали для будущих поколений. Мы можем гордиться этим астанинским лесом, который будет все больше и больше. К 2020 году поставлена задача довести до 100 тысяч гектаров , если посадим соснами, елями, тогда это будет совсем другой лес. То есть надо полагать, что еще 70 тысяч будет посажено деревьев. Это все для будущего Казахстана - подарок ко дню рождения столицы, - заявил глава государства.

В завершении Нурсултан Назарбаев принял участие в традиционном выпуске фазанов.

Меруерт Шакенова, Астана

Фото: today.kz
Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: