Лента новостей
0

Скончалась Маржан Енбаева - заглавный персонаж известной песни «Маржан қыз»

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 16.06.2015 05:06 Zakon.kz
Трудовой подвиг этой скромной женщины оценили и творческие люди.
В селе Елтай Индерского района в возрасте 91 года скончалась Маржан Енбаева, заглавный персонаж известной песни «Маржан қыз», созданной в 50-е годы прошлого столетия и ставшей хитом свадебных застолий. Её похоронили 9 июня, пишет Ак Жайык.

Маржан Енбаева родилась в 1924 году в селе Есбол Индерского района. До ухода на пенсию она пасла лошадей, в годы войны стадо доходило до трёх сотен голов. В 1948 году Маржан присвоили звание Героя Социалистического Труда. Ей было всего 24 года.

В своём интервью трёхлетней давности нашей газете она вспоминала: «В нашем ведении было около 300 лошадей. Каждые десять дней к нам приходили и забирали лошадей для фронта, а вместо них нам привозили истощённых».

Трудовой подвиг этой скромной женщины оценили и творческие люди: известный поэт Садыкбек Адамбеков написал стихотворение «Маржан қыз», а композитор Абилахат Еспаев положил его на музыку.

Ляззат Каражанова
Фото azh.kz

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: