Лента новостей
0

Через 2 года в Казахстане появится низкообогащенный уран

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 19.06.2015 00:49 Zakon.kz
«Мы создаем банк в Казахстане в первую очередь потому-что Казахстан, был так любезен и  предложил разместить его на своей территории» - Терри Вуд.
Банк низкообогащенного урана международного агентства по атомной энергии начнет функционировать не раньше чем через 2 года. Об этом, сегодня в Астане в ходе брифинга заявил руководитель переговорного процесса БНОУ, Терри Вуда, передает корреспондент Zakon.kz. 

«Сейчас мы работаем с нашими казахстанскими коллегами над запуском этого проекта. Это включает в себя подтверждение того, что все процедуры соответствуют стандартам безопасности МАГАТЭ, - пояснил Терри Вуд. - Мы предполагаем, что процедуры по подготовке Банка к работе займут 2 года после подписания соглашения».

«Мы считаем, что соглашение уже было утверждено и в ближайшее время мы ждем его подписания, но готовить о конкретной дате пока рано».
Для Казахстана проект с размещением на своей территории  Банка низкообогащенного урана, это прежде всего имиджевый проект. Но и он сможет помочь в привлечении серьезных инвестиций в науку и обеспечить усиленное развитие урановой сферы и атомной промышленности в Казахстане. Помимо этого, банк на территории республики увеличивает вес страны в геополитическом поле. С другой стороны, это показатель доверия международного сообщества.  

«Мы создаем Банк в Казахстане в первую очередь потому-что Казахстан, был так любезен и  предложил разместить его на своей территории. И таким образом, мы делаем в ответ на запрос от вашей страны, - пояснил желание МАГАТЭ открыть Банк низкообогащенного урана на территории республики.  – Во вторую очередь, у Казахстана очень большая история по безопасным процедурам касательно ядерного опыта. А у Ульбинского металлургического завода, на основе которого этот банк будет создаваться, более чем 60-летний опыт хранения и работы с ураном. Плюс у вас есть почти вся инфраструктура, знания и опыт, которые необходимы для банка МАГАТЭ».

Что касается финансирования банка МАГАТЭ, то для Казахстана это не несет никакой экономической выгоды. Финансирование осуществляется из добровольных взносов. Так, правительство США выделило 49,5 млн долларов, Европейский Союз - 25 млн евро, правительство Кувейта и Объединенных Арабских Эмиратов по 10 млн долларов, Норвегии - 5 млн долларов, а международный фонд сокращения ядерной угрозы выделил 50 млн долларов. Всего – 150 млн. долл. Стоит отметить, что затрат особых у Казахстана в связи с создание банка тоже не будет. На плечи налогоплательщиков ложатся лишь расходы на хранение материала. 

«Мы ожидаем, что этих денег будет достаточно для того, чтобы сделать 3 вещи – подготовить банк к работе, приобрести 90 метрических тон низкообогащенного урана, наладить функционирование банка на протяжении 10 лет. Именно этот срок договоре в соглашении в качестве первого периода, - пояснил Вуд».  
Татьяна Ковалева, Астана

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: