Лента новостей
0

В РК будет создана система, отслеживающая судьбу осужденных

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 23.06.2015 20:58 Zakon.kz
Над ней уже вовсю работают сразу 2 ведомства – МВД и МЗСР РК.
Сегодня об этом в ходе заседания рабочей группы по проблемам социальной адаптации и интеграции лиц, отбывших наказание, заявили в Мажилисе представители 2х органов – МВД и МЗСР, сообщает Zakon.kz. 

Так, в ходе обсуждения депутаты подняли вопрос взаимодействия госорганов по проблемам трудоустройства освободившихся. Вице – министр здравоохранения и социального развития Светлана Жакупова посетовала на то, что постоянно слышит упреки в свой адрес из – за этой проблемы:

- Я слышу упреки со стороны уполномоченного органа, что органы соцзащиты не занимаются трудоустройством лиц освободившихся. Соответственно есть вопрос - нам необходимо, чтобы они к нам пришли, обратились. (…) Единственный вопрос - взаимодействие госорганов. Решение видится в следующем- интеграция информационных систем, которые сегодня у нас разрабатываются в комитете уголовно-исполнительной системы, который ведет учет лиц, находящихся в заключении, и, соответственно, если эта интеграция будет осуществлена с системой рынка труда Минздрава, мы будем видеть полную картину, - заявила С. Жакупова.

Заместителя Председателя Комитета УИС МВД РК Азамат Базылбеков добавил, что до конца года общая база данных по осужденным будет создана.

- У нас в текущем году реализуется этот проект, создается база данных , общая , осужденных. Внутри УИС она у нас будет адаптироваться среди служб МВД, и вот недавно поступило предложение от мин труда и соцразвития, чтобы интегрировать в общую базу. На сегодняшний день стоит вопрос о завершении ее комплектования. К концу года у нас она предусмотрена, деньги выделены, - пояснил А. Базылбеков.

Стоит отметить, что, согласно официальным данным, в 2014 год было освобождено порядка 9 000 осужденных, но в органы занятости пришло всего 1218 человек.

Меруерт Шакенова
Фото с сайта tula71.ru
Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: