Лента новостей
0

Шахтеры и металлурги смогут выйти на пенсию в 50 лет

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 24.06.2015 19:22 Zakon.kz
Об этом заявила министр здравоохранения и социального развития РК Тамара Дуйсенова.
Сегодня на пленарном заседании в Мажилисе в первом чтении был принят закон «О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты по вопросам пенсионного обеспечения» . Вопрос выхода на пенсию шахтеров поднял депутат Мухтар Тиникеев, сообщает Zakon.kz.

- Вы дополняете пунктом 1 статьи 32 новой редакции, что право на пенсионные выплаты из ЕНПФ имеют следующие люди, и перечисляются : достигшие 50летнего возраста, при наличии стажа работы не менее 5 лет с вредными и особо вредными условиями труда путем заключения договора аннуитета со страховой организацией при достаточности пенсионных накоплениях. Сколько достаточных пенсионных накоплений должны быть у этого человека, и можем ли мы сегодня заявить, что шахтеры, металлурги, при достижении 50 лет могут рассчитывать на выход на пенсию? – задал вопрос депутат Мухтар Тиникеев министру здравоохранения и социального развития РК Тамаре Дуйсеновой.

Глава ведомства пояснила, что на сегодня средний размеры накоплений металлургов и шахтеров позволяют выходить работникам тяжелых производств на пенсию в 50 лет:

- Мы когда говорим, что шахтер может выйти в 50 лет, мы исходим не только из 5% обязательных профессиональных взносов, но и плюс 10%, которые отчисляет он от своих обязательных пенсионных взносов. Поэтому сейчас из всех 369 тысяч человек, работающих во вредных условиях труда, только за прошлый год за них работодатель перечислили 38 миллиардов тенге. Сегодня средние размеры их накоплений по стране составляют более 4, 5 миллиона тенге. Кто то 2, 5 , кто то 10 миллионов, и поэтому средний размер аннуитета, так как составляет около 7, 5 миллионов, мы считаем, что это возможно, - заявила Т. Дуйсенова.

- Можно сказать, что в 50 лет он может выйти на пенсию? - еще раз уточнил депутат.

- Можно, да, - заключила Т. Дуйсенова.

Меруерт Шакенова
Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: