Лента новостей
0

Казахстан приятно удивил УЕФА

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 25.06.2015 17:00 Zakon.kz
Вывод представителя УЕФА: «На окраине европейского футбола, как оказывается, прогресс бьет ключом».
Инструктор УЕФА Вилфрид Хайтман, прибывший с инспекцией в ФФК, ознакомился с проектом ОФ «Центр футбольных арбитров и инспекторов». Проект успешно развивается и укореняется в казахстанском футболе и к нему явно благоволит руководство федерации, поскольку Фонд призван решать не только далекие цели, но и такие обыденные вещи как материальная зависимость судей и инспекторов от клубов, Лиг и ФФК. Вопреки сложившейся практике, оплатой их работы будет заниматься неправительственная, неафилированная финансово с федерацией структура, что высоко оценил Хайтман.

«Фонду удалось решить 80% задач в работе с судейским корпусом. Этот проект необходимо не только развивать у вас, но и перенимать в виде передового опыта в других странах», - резюмировал Хайтман.

В чем уникальность деятельности фонда и от чего те рассыпались в комплиментах?

Фонд оплачивает проживание и питание, страхует жизнь и здоровье, консультирует по любым юридическим вопросам, обучает и другое.

До этого момента многие из этих простых вещей или не делались в полной мере или были только декларированы.

Но самым главным «прорывом» в работе Фонда становится полная независимость судей и инспекторов от Лиг, Клубов и ФФК. Во избежание подозрений в предвзятом судействе, любимчиках ФФК и богатых клубах, все функции по выплате вознаграждений и суточных, ведение переговоров и заключение договоров оказания услуг с арбитрами переданы Фонду со второго круга Чемпионата Республики Казахстан по футболу.

Практически все клубы, участвующие в Чемпионате РК сталкивались с проблемами касательно оплаты проживания, питания, перелетов и суточных. Судьи и инспектора не являются сотрудниками клубов, что весьма мешало бухгалтерам производить расчеты по этим расходам. Качество гостиничных номеров и ресторанов для встречи судейских бригад, тоже весьма волновало руководство Клубов. Цель фонда минимизировать общение судейских бригад, обслуживающих матчи с клубами, а также уровнять во всех городах условия пребывания судей и инспекторов, не ставя богатые клубы выше малобюджетных.

«Проект получил высокую оценку потому, что он своевремен и направлен на реализацию «Конвенции УЕФА по судейскому образованию». Мы предлагаем кардинально новый подход к улучшению качества судейства и инспектирования в Казахстане», - сообщила заместитель председателя Инжу Кусаинова.

Весьма значимыми для улучшения судейства и инспектирования явились прогрессивность и огромное желание исправить ситуацию нынешнего президента ФФК Ерлана Кожагапанова. С самого начала своей деятельности руководитель взяв судейский корпус в ежовые рукавицы, разбирался в проблемах судейства лично.

Левников, в прошлом возглавлявший ДСИ ФФК о работе фонда выразился кратко и емко, - «Придумано ярко, смело, эксклюзивно. Нужно довести до логического конца. Значит, есть перспектива».

Вывод представителя УЕФА: «На окраине европейского футбола, как оказывается, прогресс бьет ключом».
Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: