Лента новостей
0

Масимов рассказал об опасности призывов к вооруженному джихаду через Facebook и WhatsApp

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 29.06.2015 16:23 Zakon.kz
Большую роль в пресечении пропаганды терроризма должно играть гражданское общество - К. Масимов.
Большую роль в пресечении пропаганды экстремизма и терроризма должно играть само гражданское общество. Об этом сегодня заявил Премьер-Министр Казахстана Карим Масимов, передает МИА "Казинформ".

«Происходящие в мире события показывают, что насильственный экстремизм стал главным источником угроз, определяющим необходимость более тесной интеграции. При этом, одним из основных способов вовлечения людей в эту сферу является активное действие радикалов в Интернете», - сказал К. Масимов, открывая региональную конференцию стран Центральной и Южной Азии по борьбе с насильственным экстремизмом. 

По данным Премьер-Министра, мировая паутина используется террористами для пропаганды своей разрушительной идеологии, ненависти и насилия, вербовки и подготовки боевиков, передачи и обмена информации, планирования и координации преступных действий. «Только представьте, что лишь одной публикации с призывом к вооруженному джихаду, размещенному террористами в популярных социальных сетях от Facebook до WhatsАрp, за сутки просмотрели свыше двух миллионов человек. Казахстан выявляет и блокирует такие материалы и экстремистские сайты. Однако наши усилия в этом направлении должны быть совместными и последовательными», - уточнил он. 

При этом, как отметил К.Масимов, большую роль в пресечении пропаганды экстремизма и терроризма должно играть само гражданское общество. «Угроза экстремизма требует углубления сотрудничества и координацию усилий государств на долгосрочной основе. Для всех нас становится серьезной проблемой участие граждан в военных действиях за рубежом на стороне экстремистских и террористических организаций»,- заключил глава Правительства РК.

Автор: Мурат Жакеев  

Фото: tenge.me
Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: