Лента новостей
0

Казахстану не стоит опасаться китайской экспансии земель сельхозназначений: Посол КНР в РК

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 01.07.2015 12:10 Zakon.kz
Аренда казахстанских земель бизнесменами из поднебесной возможна, но только лишь при согласии нашей страны.  
Посол Китайской народной республики в Казахстане Чжан Ханьхуэй считает, что аренда казахстанских земель бизнесменами из поднебесной возможна, но только лишь при согласии нашей страны, если будет отвечать обоюдным интересам и соответствовать местному законодательству.

Об этом дипломат рассказал в кулуарах семинара, посвященного изучению идей мира во всем мире, взаимопонимания различных культур, выдвинутые Президентом Нурсултаном Назарбаевым, передает телеканал Астана.

Чжан Ханьхуэй, Посол КНР в РК:
- Мы должны рассматривать вопрос с позиции взаимовыгодного сотрудничества, отказаться от менталитета «холодной войны». Китайские партнеры так работают и на других континентах и в Европе, в Африке, Латинской Америке, во многих странах так работают. Если компания арендует землю, это не значит, что компания возьмет в собственность. Эта земля всегда подчиняется Казахстану и никуда не улетит, не уедет, не переносит, просто дать возможности сотрудничать и спокойно работать, и потом собрать хороший урожай и плоды, и разделить прибыли, это взаимовыгодное сотрудничество.

Отвечая на вопросы телеканала, дипломат рассказал о дальнейшем приграничном сотрудничестве, о запуске новых проектов с привлечением новых инвесторов, а также о контрабанде на границе.

Чжан Ханьхуэй, Посол КНР в РК:
- Конкретных фактов я не знаю, но контрабанда везде существует, не только там, по всему миру.

Вступление Казахстана в ВТО Чжан Ханьхуэй назвал большим событием. Это, по его словам поможет укрепить взаимовыгодное сотрудничество между двумя странами.

Чжан Ханьхуэй, Посол КНР в РК:
- Казахстан сейчас со своим экономическим ростом сделает все больше и больше вклада в мировое развитие. Кончено, это очень полезно для повышения уровня двустороннего взаимовыгодного сотрудничества между нашими странами.

Рустам Омаров

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: