Лента новостей
0

Как обезопасить свою кредитку от мошенников - советы специалистов

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 07.07.2015 18:28 Zakon.kz
Существует несколько проверенных способов, которые помогут обезопасить себя от посягательств со стороны мошенников.  
Как известно, в Казахстане участились случаи мошенничества с помощью считывающих устройств в банкоматах. В связи с этим и в целях безопасности некоторые банки даже блокируют карты по причине подозрения на возможные мошеннические операции. 

Никто не застрахован от незаконного хищения данных, которое может привести к пропаже денег с вашего счёта, поэтому специалисты дают несколько своих рекомендаций как сохранить свои сбережения:

- физически защищайте карту. В большинстве случаев кредитки крадут вместе с кошельками, в которых и так находятся деньги. Понятно, что носить карту в закрывающемся кармане удобно немногим, но это правильно. Если вы не можете обойтись без портмоне, то побеспокойтесь, чтобы оно находилось в труднодоступном для окружающих месте.

- следите за картой. При совершении покупок в магазинах, не позволяйте персоналу уходить с вашей картой из угла зрения. Все платежи должны происходить только при личном присутствии.

- храните молчание. Правила использования банковских карт запрещают вам разглашать информацию о пин-коде другим людям. Помните, что данный пароль не имеют права запрашивать продавцы магазинов и сотрудники банков. Если кто-то или что-то, кроме банкомата и терминала оплаты, запросит пин-код карты – не сомневайтесь, это делает мошенник. Эксперты советуют не хранить документ с паролем, а сразу уничтожить его после запоминания или шифрования.

- избегайте свидетелей. При использовании карты в банкоматах старайтесь избегать случайных зевак, которые могут подглядеть пин-код или отвлечь внимание, чтобы во время завершения операции украсть деньги или карту. Если вы обнаружите у банкомата очередь или подозрительных людей, то лучше воздержитесь от операции.

- проверяйте банкомат. Часто мошенники воруют данные карт с помощью фальшивых банкоматов или специальных приспособлений, которые прикрепляются к ним. Используйте только надёжные устройства, установленные в магазинах, бизнес-центрах или самих банках. Отнеситесь с подозрением к банкоматам, размещённым в закоулках. Если, решив воспользоваться банкоматом, вы заметили какие-либо подозрительные детали, лучше не рискуйте и поищите другое аналогичное устройство, расположенное в помещении банка, офиса или другого охраняемого или людного места.

- покупайте в надёжных магазинах. Хищение данных часто случается при интернет-платежах. Это происходит с помощью вирусов или покупок через сайты мошенников (некоторые из них могут быть очень похожи на известные ресурсы). В таком случае Сравни.ру рекомендует следить за вирусной защитой с помощью специальных программ и внимательнее подходить к выбору продавцов в сети.

- заведите несколько карт. Одним из лучших способов защитить свои деньги является использование сразу нескольких карт – так вы распределите всевозможные риски. Пусть на одной из карт будет находиться большая часть средств, а на другой – деньги для повседневных покупок. На вторую положите несколько тысяч рублей – этих денег вполне достаточно для покупок в сети или в обычных магазинах.

И еще несколько советов, которые  помогают сохранить контроль над кредитной картой:

 - храните чеки.  Легкомысленное отношение к деньгам в принципе никогда не приводит к финансовому благополучию, особенного бережного отношения к себе требуют кредитные средства. Специалисты настоятельно рекомендуют не только точно знать остаток средств на каждой пластиковой карте, в том числе и кредитной, но и бережно хранить чеки с указанием потраченных средств, мест и времени оплаты товаров или услуг. Так же аккуратно следует хранить документы, подтверждающие внесение вами денег на кредитную карту. В случае возникновения непредвиденных обстоятельств эти чеки помогут отстоять свои интересы в тяжбе с банком, выдавшим вам кредитную карту.

- использование услуги SMS-оповещения. При подключении услуги SMS-оповещения клиент получает возможность непрерывно контролировать состояние своего кредитного счета, независимо от времени суток. Благодаря тому, что SMS-уведомления поступают почти мгновенно, клиент не только узнает о том, что злоумышленник смог воспользоваться его кредитным счетом, но и будет иметь возможность сразу же созвониться с банком или процессинговым центром и заблокировать свой счет. Номера телефонов горячей линии всегда присутствуют на самой кредитной карте.

- используйте выписки со счета. Контролировать свои собственные кредитные средства можно при помощи выписки со счета, которая выдается в отделении банка, выдавшего кредитную карту, ее держателю при предъявлении документа, удостоверяющего личность. При подключении услуги интернет-банкинг получать выписки и контролировать состояние своего счета можно через интернет.

- правильное хранение пин-кода. Память – это самое надежное хранилище для пин-кода. Если вы не в состоянии полностью довериться своей собственной памяти, поищите место для хранения четырех цифр понадежнее, чем оборотная сторона самой кредитной карты или одно из отделений кошелька. Иначе в случае кражи в распоряжении простого вора окажутся не только наличные деньги, но и все кредитные средства, находящиеся на карточке. Хранить пин-код можно в собственном телефоне, прибавив к нему несколько необходимых цифр для маскировки от злоумышленников.

 И наконец, соблюдайте бдительность при расчетах через интернет. Совершая покупки через интернет, стать жертвой мошенников проще простого. Именно для кражи конфиденциальной информации злоумышленниками создаются различные шпионские программы и вирусы, считывающие номера банковских карт, коды и пароли. Особый интерес для мошенников представляет трехзначный код, выбитый на оборотной стороне каждой пластиковой карты. Знание этих трех цифр позволяют мошенникам свободно распоряжаться всеми средствами, находящимися на вашей кредитной карте.

подготовлено по материалам Интернет-сайтов




Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: