Лента новостей
0

Популярные туробъекты Казахстана стали недоступны для иностранных туристов

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 08.07.2015 19:25 Zakon.kz
В такую приграничную зону попали БАО, три озера «Кольсай», Чарынский каньон, озеро «Алаколь», каток «Медео» и горнолыжная база «Шымбулак».
Популярные туристические объекты Казахстана попали в приграничную зону. Для посещения туробъектов иностранным туристам придется получать специальный пропуск. Об этом на пресс-конференции заявила директор Казахстанской туристской ассоциации (КТА) Рашида Шайкенова, передает корреспондент Zakon.kz

«16 апреля 2014 года вышло постановление правительства Республики Казахстан об установлении в пределах карантинной полосы приграничной зоны. В соответствии с этим постановлением, все районы, которые граничат с Китаем, попали в приграничную зону. Все районы в 20-ти километровой зоне с Российской Федерацией тоже попали в приграничную зону. Для того чтобы посетить эту пограничную зону, иностранный турист должен получить пропуск в управлениях миграционной полиции. Это значит, что популярные туристические зоны Казахстана станут недоступны для самостоятельных иностранных туристов», - сказала Р. Шайкенова.

По ее словам только в Алматинской области в такую приграничную зону попали Большое Алматинское озеро, все три озера «Кольсай», Чарынский каньон, озеро «Алаколь», высокогорный каток Медео и горнолыжная база Шымбулак. То есть для того чтобы посетить эти объекты, иностранным туристам нужно получить специальные пропуски. 

«Мы сегодня находимся в полном тупике. Большинство приезжающих туристов в Казахстан самодеятельные, они, не останавливаясь в городах, едут сразу на объекты, куда их в этом сезоне без пропуска не пускают. Если турист, к примеру, захочет сегодня вечером поехать на Чарынский каньон или на БАО, то мы не сможем его сразу отправить, мы после долгих согласований сможем дать ему пропуск через 10-15 дней», - отметила она. 

Фото: almaty-info.net 
Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: