Лента новостей
0

80% казахстанцев выражают доверие судье - соцопрос

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 09.07.2015 21:54 Zakon.kz
В СЦК состоялся брифинг по результатам социологического опроса по вопросам удовлетворенности деятельностью судов.
Сегодня в Службе центральных коммуникаций при Президенте Республики Казахстан состоялся брифинг по результатам социологического опроса по вопросам удовлетворенности деятельностью судов. Исследование проведено международной организацией Программа развития ООН в Казахстане совместно с Центром исследования правовой политики и Центром изучения Общественного мнения, сообщает пресс-служба Верховного Суда РК.

В мероприятии в качестве спикеров приняли участие заместитель Постоянного Представителя ПРООН в Казахстане Мунхтуя Алтангерел, исполняющая обязанности директора Центра исследования правовой политики Зинович Татьяна и эксперт данной структуры Ергалиева Назгуль, а также руководитель отдела анализа и обработки данных, заместитель руководителя Центра Изучения Общественного Мнения (ЦИОМ) Айжан Шабденова.

Задача исследования – оценка уровня удовлетворенности пользователей судебных услуг доступностью и качеством работы судебных органов. С этой целью было опрошено 12 206 респондентов в 193 районных и приравненных к ним судах Республики Казахстан.

Опрос проводился на основе самостоятельного заполнения услугополучателями стандартных анкет в зданиях судов. Анкеты состояли из 32 вопросов для измерения 18 индикаторов. Среди них доступность и качество судебных услуг, общий уровень удовлетворенности, приоритеты по улучшению работы судей, дальнейшие действия в случае несогласия с решением, а также дополнительные вопросы о роли прокуроров в гражданском процессе и качестве получаемой юридической помощи.

Выражают доверие судье 80% опрошенных. Около 90% респондентов отметили вежливость и компетентность судьи, 83% респондентов удовлетворены подготовленностью судьи к судебному разбирательству, 80,6% респондентов положительно оценили равные возможности сторон по выражению мнения и предоставлению информации в судебном процессе.

Общий уровень удовлетворенности респондентов деятельностью судов составляет 71,3%.

Фото: www.insight-ukraine.org



Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: