Лента новостей
0

В автобусах Алматы вводят электронное билетирование

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 21.07.2015 17:00 Zakon.kz
Нововведение планируется внедрить до конца 2015 года. 
В общественном транспорте в Алматы вводят электронное билетирование. Об этом на пресс-конференции сообщил директор ТОО "Транспортный холдинг Алматы" Серик Жумабеков, передает корреспондент Zakon.kz

"ТОО "Транспортный холдинг Алматы" разработало по заданию акима города А. Есимова комплекс мер улучшению качества обслуживания в общественном транспорте. Разработан проект по Автоматизированной системе учета и оплаты проезда (АСУОП) на всех видах общественного транспорта Алматы, который планируется внедрить до конца 2015 года", - сказал С. Жумабеков. 

По его словам, цель проекта - внедрение системы электронного билетирования на всех видах общественного транспорта Алматы с тем чтобы исключить теневой оборот финансовых средств, а также улучшить качество обслуживания пассажиров. 

В рамках проекта АСУОП будут реализованы электронные транспортные карты для проезда на общественном транспорте. Пассажиры смогут оплачивать проезд с помощью данных карт на всех видах общественного транспорта Алматы: автобусах, троллейбусах, трамваях и метро. 

Транспортные карты будут 4 видов: единая транспортная карта, карта для студентов, школьников и для пенсионеров и школьников. 

Пассажиры смогут пополнять баланс на транспортной карте через терминалы оплаты, онлайн способом, а также через POS терминалы у специальных агентов по продаже. 

Во всех видах общественного транспорта будут установлены специальные электронные терминалы оплаты, которые позволят произвести оплату за проезд путем прикосновения транспортной карты к аппарату.

Оборудование одного автобуса аппаратурой для системы электронного билетирования обойдется от 500 тысяч тенге и выше. Срок окупаемости установлен в 7 лет. Залоговая стоимость карты составит 320 тенге.




Кубатбек Туратбеков
Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: