Лента новостей
0

Страсти по Олимпиаде 2022

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 01.08.2015 03:31 Zakon.kz
Общим фоном стало бурное ликование многих казахстанцев, что собственно неудивительно, еще до начал голосования, в сети набрала популярность акция «за Пекин». 
Сегодня казахстанский сегмент социальных сетей просто взорвался в противоречивых эмоциях. Ну еще бы, Алматы проиграла Пекину за право проведения Зимней Олимпиады – 2022. Причем дело решили буквально считанные голоса 44-40. 

Общим фоном стало бурное ликование многих казахстанцев, что собственно неудивительно, еще до начал голосования, в сети набрала популярность акция «за Пекин». Складывалось даже ощущение, что после объявления главой МОК Томаса Баха о победе столицы Китая, то с радостными криками должна вскочить казахстанская делегация и броситься обнимать китайских коллег в порыве искреннего счастья. 

Парадоксальность ситуации естественно мгновенно породило множество шуток как: «Лёгкий способ, как порадовать всю страну: 1. Подай заявку на проведение Олимпиады. 2. Проиграй. 3. Готово, все счастливы!», «"Олимпиада-2022 объединит казахстанцев и придаст им сил" – Чиновники. "Если она пройдёт в Пекине, то да" -  казахстанцы», «Искренне сочувствуем казахстанским чиновникам, которые не смогут освоить более 6 млрд долларов бюджетных средств» и множество других. 



Собственно здесь мотивация понятна. Падение цен на нефть крепко ударило по казахстанскому бюджету, что очевидно даже невооруженным глазом. А приближающийся выход иранской нефти на международный рынок не сулит повышения цен на энергоносители на довольно долгую перспективу. А если вспомнить слова министра нефти Саудовской Аравии Али Аль-Наими о том, что мир больше никогда не увидит цен на нефть 100 долларов за баррель, то оптимизма конечно не хватит никому. 

К тому же, становиться очевидным, что западные санкции на казахстанского ведущего экономического партнера – Россию, это на очень долгий срок.  В условиях единого региона, общего экономического пространства в Евразийском союзе и совместных проектов, стагнация или падение экономики РФ рикошетом бьет по казахстанской экономике. 

Тем более, казахстанцы почувствовали конкуренцию на собственном рынке, включая самый болезненный для общественного восприятия - рынок труда. Стала уже нормой миграция низко квалифицированной рабочей силы из Узбекистана и Кыргызстана. Но теперь пошел поток высоко квалифицированных кадров из Украины и России. А на очереди  новая волна из Кыргызстана после вхождения того в Евразийский союз. 
Причем это только начало жесткой конкуренции, ведь на днях Казахстан вошел в ВТО, а значит добро пожаловать в мир международной конкуренции. Понятно, что это извечный парадокс. Развития без интеграции в международные структуры не будет, но как тяжело лишиться тепличных условий, когда нефтяного эффекта уже нет. И конечно, дополнительные налоги и кредиты на бизнес, который и так замер в ожидании жесткой борьбы в ЕАЭС и ВТО, на спортивное мероприятие, пусть и самое престижное, далеко не радует.  



Однако есть и другая часть казахстанцев, которые искренне расстроились из-за проигрыша Алматы Пекину. Это прежде алмаатинцы, которые рассчитывали что в связи с Олимпийскими играми городу будут уделять особое внимание, недостаток которого они ощущают в силу предположений, о приоритетности развития Астаны. К тому же Олимпиада должна была принести с собой строительство новых объектов, приток туристов, инвестиций, улучшение общей инфраструктуры и создание рабочих мест. Причем на протяжении 7 лет, вплоть до 2022 года. И в этом тоже есть свой резон. 

Многое в Алматы уже есть, построено в рамках Азиады, а значит годиться для международных стандартов. Да и рост экономического благосостояния города, даст новый приток налоговых поступлений в общую казну. Конечно, если дали выбор, например, обойтись без Олипиады, но протянуть новые ветки метро, скажем до Сайрана, оттуда до проспекта Раимбека и замкнуть кольцо. Да и других нужных городу веток воображение рисует очень много. Но, такого выбора нет. Либо Олипиада, либо снова прозябание в тени Астаны. 



К тому же, все видели триумф российского Сочи, когда наименование этого города не сходило со страниц самых престижных мировых СМИ. Это конечно плюс для имиджа и притока инвестиций во всю экономику Казахстана. То есть, обе точки зрения обладают весьма весомыми аргументами для радости и печали. 

Причем, как это стало уже привычным в социальных сетях, противоборствующие стороны мгновенно осыпали друг друга. Противники Олимпиады  обвинили противоборствующую сторону в эгоизме, а сторонники Олимпиады своих оппонентов в отсутствие патриотизма. Ну и обе стороны одновременно упрекают друг друга в недальновидности. 

Однако все это уже суета сует. Свершившийся факт что зимние Олимпийские игры 2022 года выбрали для себя Пекин. Нам остается наблюдать даже не как Китай проведет Олимпиаду, а с каким размахом это будет сделано. Что интересно, на китайских форумах тоже есть обсуждение коррупции связанной с проведением крупномасштабных международных спортивных мероприятий. 

Тем более, что вспоминаются весьма красноречивые прецеденты. В ходе подготовки к Олимпиаде 2008 в Пекине, был арестован вице-мэр Лю Чжухуа, который отвечал за строительство, недвижимость, сооружение спортивных и транспортных объектов в городе. Случай с Лю Чжухуа запомнился в Китае особенно. По сообщениям прессы, этот чиновник на свои коррупционные доходы воздвиг для себя в предместьях Пекина, неподалеку от Великой китайской стены, целый «дворец наслаждений» в несколько этажей. Такое название он получил из-за того, что в сто пятидесяти комнатах сплошной роскоши там содержалось большое количество красивых наложниц любвеобильного коррупционера. 



За свою неумеренную любовь к деньгам и сладострастность Лю Чжухуа заплатил сполна. Он был приговорен к смертной казни и расстрелян в 2010 году. Вместе с тем, этот случай не помешал Китаю провести Олимпиаду 2008 на высочайшем уровне, который был отмечен всеми наблюдателями и спортсменами. 

Сейчас в КНР идет широкомасштабная борьба с коррупцией на всех уровнях, которую активно поддерживают граждане, выставляя в социальных сетях фотографии пойманных на роскошном образе жизни государственных служащих. Удастся ли Пекину избежать новых «Лю Чжухуа»? Будем следить за новостями!

Адиль Каукенов

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: