Лента новостей
0

МЧС Кыргызстана предупредило о возможном землетрясении до 9 баллов

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 04.08.2015 16:58 Zakon.kz
Наиболее опасными на территории Южного Кыргызстана являются приграничные зоны Баткенской и Ошской областей с Таджикистаном и Китаем.
По прогнозу Института сейсмологии НАН КР очередная фаза увеличения сейсмической опасности ожидается в 2015 году на всей территории Кыргызстана, сообщает Zakon.kz со ссылкой на пресс-службу МЧС КР.

Наиболее опасными на территории Южного Кыргызстана являются приграничные зоны Баткенской и Ошской областей с Таджикистаном и Китаем, где возможны землетрясения с интенсивностью 7-9 баллов.

Второе место занимают районы ожидаемых землетрясений (РОЗ) Северного Тянь-Шаня (Иссык-Кульская область) и зона Южно-Ферганского разлома (Ошская, Баткенская область).
Также, в  августе 2015 года пройдут активизация экзогенных природных процессов на всей территории Кыргызской Республики будет связана с изменением погоды. Колебания температуры воздуха, усиление ветра, ливневые и продолжительные дожди в предгорных и горных зонах могут стать причиной селевых и паводковых процессов, оползней, обвально-осыпных явлений, подтопления и затопления пониженных участков. Существует необходимость на местах организовывать пункты наблюдения за расходами рек. Продолжительные ливневые осадки могут создать селевые потоки с расходами, превышающими пропускные способности русел  рек в пределах населенных пунктов.

Организации Департамента водного хозяйства Минсельхоза должны быть готовы к защите водозаборных сооружений и своевременному маневру регулирования расходов воды в магистральных каналах.

В соответствии с прогнозом, начальник ЦУКС МЧС КР добавил  направить основные усилия, готовность к реагированию органов управления, сил и средств служб гражданской защиты на ликвидацию чрезвычайных ситуаций, на поддержание сил и средств МЧС Кыргызской Республики в постоянной готовности к немедленному реагированию для выезда в зону чрезвычайных ситуаций.

Фото: www.jurnal.md
Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: