Нанимай «казахстанского»
Фото: zakon.kz
Здесь надо заметить, что наблюдая эту жесткую конкуренцию, казахстанцы живо откликнулись на призыв казахстанских бизнесменов о необходимости поддержать отечественного производителя. Акция «покупай казахстанское» приобрела масштаб целого движения и даже нового образа мышления.
Невооруженным взглядом видно, что к товарам на полках с наименованием «произведено в Казахстане» во всех супермаркетах неподдельный интерес. Причем, этот покупательский интерес оказался настолько велик, что им воспользовались некоторые нечистые на руку зарубежные производители, начав лепить на свою продукцию наклейку «Казакстанда жасалган».
Но здесь было бы уместно проведение параллелей с футбольной командой. Конечно, легионеры нужны. Но если их в команде больше 90%, то кто пойдет болеть за такой клуб? Какой толк в команде которая не растит местных звезд, а служит простой кормушкой для варягов?
Чем может обернуться мода на иностранцев предсказать не сложно. А именно парадоксальной ситуацией, при которой казахстанские работники останутся невостребованными в собственной стране. Это чревато социальными потрясениями и падением экономического роста. Причем всем понятно, как только в стране кончатся легкие деньги, все экспаты мгновенно укатят домой или в другие хлебосольные страны.
Но этот же аргумент справедлив и для казахстанской рабочей силы. Казахстанец свою зарплату тратит в Казахстане, а не отправляет на каждый заработанный тенге/доллар на чужбину. Казахстанец вкладывает прежде всего в Казахстан, ведь здесь он растит детей, покупает недвижимость, различные товары потребления, открывает депозиты или берет кредиты, платит налоги в конце концов и многое другое. Ну а «варяг» ждет возвращения домой.
Однако, некоторые казахстанские бизнесмены, в социальных сетях прямо заявляют: «я на все проекты во фриланс беру иностранцев. Одно удовольствие. Профи, работоспособность огромная, не капризные и маленькие деньги берут» - Жанна Н.
Да, но тогда какой смысл казахстанцу покупать «отечественное» если оно производится иностранными руками и не создает рабочих мест. Если исходить из такой логики «дешевле и не капризные», то среди товаров есть много зарубежных аналогов, зачем нам свое, родное?
Обращаясь к зарубежному опыту, то можно заметить, что многие трудовые рынки надежно защищены от нежелательной конкуренции. Например, в Китае вам вряд ли удастся открыть предприятие без 50%-ного участия местного партнера. Хотя бы номинального. В Саудовской Аравии с иностранцем вообще никто не будет иметь никаких серьезных дел, если не будет местного представителя. И таких примеров по миру масса.
Акция «Сделано в Казахстане» помогла не только отечественному производителю, она внесла изменение в восприятие казахстанцев как самих себя. Еще недавно, была повальная мода только на товары «иностранного происхождения», а узнав что казахстанское, многие морщили нос, протягивая «на-а-аше». А теперь, широкая общественность узнала, что в Казахстане производится много полезных, нужных, а самое главное качественных вещей. Стало ясно что покупать отечественное это вкладывать в собственную экономику, в собственное настоящее и будущее. Это один из шагов поверить в себя, поверить в окружающих, поверить в страну.