Лента новостей
0

Нанимай «казахстанского»

zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 05.08.2015 15:03 Фото: zakon.kz
Казахстанцы начали покупать казахстанские товары, но казахстанские товаропроизводители предпочитают нанимать иностранцев.
Как все знают Казахстан сейчас вступил в непростую пору, цена на нефть падаетбюджет начинают экономить, а казахстанские товаропроизводители ведут ожесточенную борьбу с иностранными конкурентами, сообщает Zakon.kz.

Здесь надо заметить, что наблюдая эту жесткую конкуренцию, казахстанцы живо откликнулись на призыв казахстанских бизнесменов о необходимости поддержать отечественного производителя. Акция «покупай казахстанское» приобрела масштаб целого движения и даже нового образа мышления.

Невооруженным взглядом видно, что к товарам на полках с наименованием «произведено в Казахстане» во всех супермаркетах неподдельный интерес. Причем, этот покупательский интерес оказался настолько велик, что им воспользовались некоторые нечистые на руку зарубежные производители, начав лепить на свою продукцию наклейку «Казакстанда жасалган».   




В социальных сетях многие неравнодушные до сих пор призывают внимательно смотреть на упаковку, дабы не попасться на уловку и покупать по настоящему казахстанское. Да что говорить, несмотря на любовь казахстанцев поругать своих, патриотизма нашим гражданам не занимать. Горой готовы встать друг за дружку. 

Стихийное бедствие в Караганде и Алматы, от которого пострадали простые люди, наглядно продемонстрировало отзывчивость казахстанского общества на беды своих сограждан. Конечно, где большие скопления людей всякое бывает, не обошлось без неприятных эксцессов. Но то, что казахстанцы своих не бросают, было продемонстрировано однозначно.

Причем далеко не все страны могут похвастаться таким единением.  Достаточно вспомнить ужасы мародерства в Новом Орлеане после урагана «Катрин». А ведь были и другие, не менее зловещие случаи. Как, например мародерство после урагана Сэнди в окрестностях Нью-Йорка. Причем это произошло в Соединенных штатах Америки гордящихся своим уровнем развития и званием мировой супердержавы. А разгул преступности, жестокости и насилия захвативший столицу Гаити Порт-о-Пренсе после сильного землетрясения в январе 2010 года заставил содрогнуться весь мир. 

Поэтому, ни в коим случае не умаляя достоинств американцев или жителей других стран, стоит по праву гордиться сплоченностью и взаимовыручкой народа Казахстана. 



Однако, в последнее время наблюдается негативная тенденция вытеснения казахстанцев с многих секторов казахстанского рынка труда. Мало того, что уже сложилась целая система при которой гастарбайтеры заняли ниши рынка не требующие высокой квалификации, а экспаты  заполонили топ-менеджмент. Теперь   казахстанские СМИ наполнены заголовками о целой волне трудовой миграции из Украины претендующей на средний уровень.

А некоторые украинские и российские сайты красочно описывают захватывающиеся перспективы в Казахстане. Причем особенно часто встречается тезис о слабости и незащищенности местных кадров, за счет чего можно много заработать. 

Приятно, что Казахстан гостеприимная страна, в которой комфортно человеку с любым цветом кожи, разрезом глазом, исповедуемой религии и других особенностей. Казахстанская толерантность это тоже повод для обоснованной гордости. И конечно, нет и речи о том, чтобы закрыться от иностранных специалистов, ведь некоторые из них приносят с собой ценный опыт.

Но здесь было бы уместно проведение параллелей с футбольной командой. Конечно, легионеры нужны. Но если их в команде больше 90%, то кто пойдет болеть за такой клуб? Какой толк в команде которая не растит местных звезд, а служит простой кормушкой для варягов?

Чем может обернуться мода на иностранцев предсказать не сложно. А именно парадоксальной ситуацией, при которой казахстанские работники останутся невостребованными в собственной стране. Это чревато социальными потрясениями и падением экономического роста. Причем всем понятно, как только в стране кончатся легкие деньги, все экспаты мгновенно укатят домой или в другие хлебосольные страны. 


Если вспомнить, то какой основной аргумент «покупай казахстанское»? В том, что это казахстанские рабочие места, что это деньги которые остаются в стране и работают на благо государства.

Но этот же аргумент справедлив и для казахстанской рабочей силы. Казахстанец свою зарплату тратит в Казахстане, а не отправляет на каждый заработанный тенге/доллар на чужбину. Казахстанец вкладывает прежде всего в Казахстан, ведь здесь он растит детей, покупает недвижимость, различные товары потребления, открывает депозиты или берет кредиты, платит налоги в конце концов и многое другое. Ну а «варяг» ждет возвращения домой.

Однако, некоторые казахстанские бизнесмены, в социальных сетях прямо заявляют: «я на все проекты во фриланс беру иностранцев. Одно удовольствие. Профи, работоспособность огромная, не капризные и маленькие деньги берут» - Жанна Н.

Да, но тогда какой смысл казахстанцу покупать «отечественное» если оно производится иностранными руками и не создает рабочих мест. Если исходить из такой логики «дешевле и не капризные», то среди товаров есть много зарубежных аналогов, зачем нам свое, родное?

Обращаясь к зарубежному опыту, то можно заметить, что многие трудовые рынки надежно защищены от нежелательной конкуренции. Например, в Китае вам вряд ли удастся открыть предприятие без 50%-ного участия местного партнера. Хотя бы номинального. В Саудовской Аравии с иностранцем вообще никто не будет иметь никаких серьезных дел, если не будет местного представителя. И таких примеров по миру масса.

Акция «Сделано в Казахстане» помогла не только отечественному производителю, она внесла изменение в восприятие казахстанцев как самих себя. Еще недавно, была повальная мода только на товары «иностранного происхождения», а узнав что казахстанское, многие морщили нос, протягивая «на-а-аше». А теперь, широкая общественность узнала, что в Казахстане производится много полезных, нужных, а самое главное качественных вещей. Стало ясно что покупать отечественное это вкладывать в собственную экономику, в собственное настоящее и будущее. Это один из шагов поверить в себя, поверить в окружающих, поверить в страну. 


И быть может,  настало время задуматься о акции «Нанимай казахстанского специалиста». Ведь многие наши «золотые головы» и «золотые руки» уезжают за рубеж, не найдя признание среди соотечественников. Взять легионера легко, но взрастить местные кадры, несмотря на издержки по обучению, это шаг к общему процветанию. Экономическое развитие и стабильность нашей страны, которое столь нравится экспатам и гастарбайтерам, строиться трудолюбивостью и толерантностью  простых казахстанцев. Поэтому наверное справедливо, если в нашем государстве в приоритете будут интересы наших граждан.  


Адиль Каукенов
Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: