Лента новостей
0

В этом году МОН распределит 32 168 грантов для поступления в ВУЗы

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 05.08.2015 17:23 Zakon.kz
Результаты работы конкурсной комиссии будут известны через 2 дня.
Министерство образования выделило 32 168 грантов на обучение. Об этом сегодня заявил министр образования и науки, Аслан Саринжипов в ходе работы Республиканской конкурсной комиссии. 2 500 грантов распределено среди подготовительных отделений ВУЗов, а 29 668 предназначены для приема на первый курс, передает корреспондент Zakon.kz.

«Как вы знаете, в этом году результаты ЕНТ у нас были выше, и в итоге на присуждение грантов у нас в конкурсе принимают участие 67000 молодых людей, - сказал министр. - Из общего количества грантов, треть будет выделана на технические специальности, 6 000 на педагогические специальности, и 2 5000 на сельскохозяйственные специальности».

Число грантов на очную форму обучение – 29 168, на заочную – 500. Право на размещение образовательных грантов получили 60 ВУЗов. Среди участников конкурса 2 116 обладатели «Алтын белги», 1255 выпускников Назарбаев интеллектуальная школа, 163 победителей международных и республиканских олимпиад по общеобразовательным предметам, 930 победитель международных и республиканских научных соревнований по общеобразовательным предметам, 816 победитель республиканских и международных спортивных соревнований, 6 победителей Президентской олимпиады.

«В этом году количество грантов соответствует количеству учащихся и тому как они распределились по языкам. 78% (53 162) это выпускники казахской школы, соответственно 78% грантов выделяется для казахских отделений. Оставшиеся распределены среди студентов обучающихся на русском языке, - отметил Саринжипов. - Таким образом, я думаю, что результаты у нас в этом году не плохие, несмотря на внешние сложности. Государство выделяет гранты в объеме прошлого года, и объем этот не снижается».

Результаты работы конкурсной комиссии будут известны через 2 дня, пообещал Аслан Саринжипов. «Все результаты работы Комиссии будут опубликованы в ведущих СМИ, сразу по итогам заседания информация будет размещена на сайте министерства и в республиканских газетах».

Татьяна Ковалева
Фото ortcom.kz
 
Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: