Лента новостей
0

Третьим лицам личную информацию о клиентах банки не передают - банковский омбудсман

zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 06.08.2015 23:56 Фото: zakon.kz
Банковская тайна разглашается только самому клиенту или заемщику, органам уголовного преследования и банковскому омбудсману.  
На казахстанских сайтах прошла информация, что персональные данные казахстанцев больше не являются тайной, что некоторые отечественные банки навязывают клиентам договоры, позволяющие разглашать личную информацию о вкладчиках и должниках.  Так ли это? Могут ли данные клиентов быть переданы банком третьим лицам? Прокомментировать ситуацию мы попросили банковского омбудсмана Ерсерика Сиырбаева.

      - Мне сложно делать какие-либо выводы по этому вопросу, я разбираюсь по конкретным делам, но в целом хочу сказать, что я тоже давал такие соглашения банку и тут не стоит вопрос  разглашения личной информации о вкладчиках и должниках, это не банковская тайна, это разные вещи.  Если клиент добровольно, без всякого принуждения, подписал с банком двустороннее соглашение и дал согласие на использование своих данных, например, имени, фамилии, номера сотового телефона, которые обычно используются в рекламных целях в рассылке смс-сообщений, обзвона и так далее, то  любое действие, совершенное на  основе этого соглашения, законное. Сейчас же много всевозможных рекламных акций проводится и чтобы  завтра клиент не  предъявил претензии, мол, меня беспокоят, ночью присылают смс, что это такое, и заключаются подобного рода соглашения. Что здесь криминального, почему возник ажиотаж?  Любое соглашение, заключенное между  сторонами, подписанное и вступившее в  силу, является законным. И здесь в действиях банка я ничего предосудительного не  вижу. Если человек не хочет подписывать, он может не подписывать, вот и все.

В  своей практике мне часто приходится слышать: банки навязали, ипотеку навязали, валютный кредит навязали, процентную ставку навязали… Но, вы знаете, эта услуга и человек, когда подписывает договор, соглашается. А если он не читал и подписал, это его проблемы. Поэтому, прежде чем получить  какие-либо банковские услуги, внимательно все прочитайте, ознакомьтесь,  посоветуйтесь. Незнание закона не освобождает от ответственности. А что такое закон? Договор составляется на основе Гражданского кодекса. Если он подписан сторонами, и вступил в силу, то все действия, как я уже сказал, выполненные в соответствии с этим договором, законные. Если у клиента есть доказательства, что его ввели в заблуждение, то он может в установленном законом порядке обжаловать этот договор, признать его недействительным.

А третьим лицам личную информацию о клиентах банки не передают.  В законе о банках и банковской деятельности есть статья 50 – банковская тайна. К банковской  тайне относятся любые сведения о состоянии счета клиента, остатках, движениях денежных  средств, какие-то платежи, переводы… Это относится  к банковской тайне, и она по закону разглашается только самому клиенту или заемщику и никому другому, за исключением органов уголовного преследования - прокуратуры и суда – и  в отдельных случаях банковская тайна может открыться банковскому омбудсману  по тем делам, которые он рассматривает. Как известно, институт банковского омбудсмана введен в Казахстане в 2011 году. 

Торгын Нурсеитова

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: