Лента новостей
0

Таможенные посты на границе Казахстана с Кыргызстаном будут сняты 12 августа текущего года

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 10.08.2015 19:02 Zakon.kz
Эти меры связаны с полноценным вступлением Кыргызстана в ЕАЭС.
12 августа состоится снятие таможенного контроля на границе Кыргызстана со странами-участницами Евразийского экономического союза (ЕАЭС), сообщает Zakon.kz.

Отметим, что Договор о присоединении Кыргызстана к Евразийскому экономическому союзу вступает в силу с 6 августа 2015 года. Кыргызстан становится пятым членом ЕАЭС наряду с Арменией, Белоруссией, Казахстаном и Россией. Полноценное вступление КР в ЕАЭС подразумевает отмену таможенного оформления, сборов и таможенного контроля на внутренних границах союза. Применение внутри него единого таможенного тарифа, отмену в его рамках экзаменов и квот для трудовых мигрантов и улучшение их социального обеспечения, а также единые требования к качеству продукции в соответствии с техническими регламентами ЕАЭС.

Согласно документа ЕАЭС - на территории пяти стран устанавливается режим свободного передвижения товаров, капиталов, рабочей силы, услуг, а также равный доступ к транспортной и энергетической инфраструктуре и общие правила таможенно-тарифного регулирования.

Напомним, что Договор о присоединении Кыргызстана к Договору о ЕАЭС подписали президенты Кыргызстана, Беларуси, Казахстана и России в Москве 23 декабря 2014 года на заседании Высшего Евразийского экономического совета в Москве. ЕАЭС был создан на базе Таможенного союза и Единого экономического пространства и действует с 1 января текущего года.

По информации управления разъяснительной работы столичного Департамента госдоходов, в прошлом году товарооборот между Казахстаном и Киргизией превысил 900 миллионов долларов. Больше всего к нам завозятся продукты питания, текстиль, химия и минеральное сырье. Теперь же с отменой пошлин и проверок на границе показатели экспорта и импорта станут значительно выше.

В целях защиты отечественного автопрома от дешевого кыргызского импорта определено, что свободный доступ на рынок Казахстана получат лишь те автомобили, которые были ввезены на территорию Кыргызской Республики до 1 января 2014 года. При этом они должны соответствовать требованиям техрегламента «О безопасности колесных транспортных средств.

Чтобы предотвратить реэкспорт товаров (в первую очередь - китайских) через территорию Киргизии, страны ЕАЭС договорились со своим новым партнером об ужесточении требований по критериям достаточной переработки так, чтобы процентная доля добавленной стоимости составляла не менее 50%. Также применяются критерии определения страны происхождения товаров, установленных соответствующим соглашением в рамках СНГ.

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: