Лента новостей
0

Граница между Казахстаном и Кыргызстаном открыта

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 12.08.2015 18:06 Zakon.kz
В режиме телемоста официально объявлено о снятии таможенных постов.
Президенты Кыргызстана и Казахстана Алмазбек Атамбаев и Нурсултан Назарбаев официально объявили об открытии кыргызско-казахстанской границы. Передают корреспонденты КирТАГ с места события.

На кыргызско-казахстанской границе на пункте пропуска «Ак-Жол-Автодорожный» (Кыргызстан) – «Кордай» (Казахстан) премьер-министр Кыргызстана Темир Сариев и первый вице-премьер-министр РК Бакытжан Сагинтаев запросили у президентов КР и РК разрешение на открытие границы.

Алмазбек Атамбаев и Нурсултан Назарбаев в режиме телемоста официально объявили о снятии таможенных постов на кыргызско-казахстанской границе.

«Казахи и кыргызы – братский народ, и между нами не должно быть шлагбаумов. Мы должны убрать все границы и таможню. Спасибо братскому казахскому народу и его лидеру за советы и напутствия», - сказал президент Кыргызстана Алмазбек Атамбаев.

«Это эпохальное событие в жизни наших государств – открытие границ.  Это поможет вести бизнес, будет способствовать сближению наших народов. Хочу пожелать братскому кыргызскому народу счастья и благополучия», - сказал президент РК Нурсултан Назарбаев.

Как уже сообщалось, 12 августа вступил в силу договор о присоединении Кыргызской Республики к договору о Евразийском экономическом союзе (ЕАЭС). Кыргызстан стал полноправным членом союза наряду с Арменией, Беларусью, Казахстаном и Россией.

Со вступлением договора в силу, таможенный контроль снимается на 8 пунктах пропуска кыргызско-казахстанской границы - «Ак-Жол» автодорожный, «Чалдыбар» автодорожный, «Ак-Тилек» автодорожный, «Кен-Булун» автодорожный, «Токмок» автодорожный, «Каркыра» автодорожный, «Чон-Капка» автодорожный, «Каинды» железнодорожный».

Айзура Чыкынова,  Улукбек уулу Ырысбек
Фото с сайта kyrtag.kg


Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: