Лента новостей
0

В проект скандального Трудового кодекса внесли поправки

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 13.08.2015 21:39 Zakon.kz
Достигнут консенсус по многим пунктам и статьям.
Накануне в Астане состоялась очередная встреча представителей Федерации профсоюзов с разработчиками проекта нового Трудового кодекса. В рамках встречи в законопроект были внесены необходимые поправки, передает Zakon.kz со на Федерацию профсоюзов РК.

Предметом обсуждения стал вопрос касательно подпункта 3 пункта 1 статьи 51, которая гласит, что основанием расторжения трудового договора по инициативе работодателя может стать «ухудшение экономического состояния». Стороны пришли к договоренности, что данный подпункт будет изложен в следующей редакции: «снижение объема производства, выполняемых работ и оказываемых услуг, повлекшее за собой ухудшение экономического состояния».

В данном случае работодатель должен уведомить представителей работников не менее чем за один месяц о предстоящем расторжении трудового договора с работниками по этому основанию с указанием причины снижения объемов производства, а также выплатив компенсацию в размере средней заработной платы за два месяца.

Достигнуты договоренности по статье 19 относительно представителей работников и их полномочий. В частности, интересы работников в пределах делегированных им полномочий будут представлять профсоюзы, а при их отсутствии иные представители работников.

Статья 67 «Рабочее время» дополнена в части включения в период рабочего времени подготовительно-заключительных работ (получение наряда-задания, инструментов, ознакомление с техникой, документацией, подготовка и уборка рабочего места, сдача готовой продукции и другие), так как они предусмотрены спецификой различных производств и должны быть оплачиваемы.

Достигнут консенсус и по вопросу общей продолжительности сверхурочных работ, которая не должна превышать 120 часов в год. Оплата времени простоя по вине работодателя предусмотрена в размере не менее пятидесяти процентов от средней заработной платы, а по причинам, не зависящим от работодателя и работника, в размере не ниже минимальной заработной платы.

В настоящее время на рассмотрении сторон остались две позиции. Это вопросы общественного контроля за соблюдением трудового законодательства, а также размер оплаты в праздничные, выходные дни и в ночное время.
Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: