Лента новостей
0

Школьные предметы в Казахстане будут преподавать на трех языках

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 20.08.2015 21:17 Zakon.kz
"Перед нами поставлена задача – осуществить поэтапный переход", - А.Саринжипов. 
Отдельные предметы в школьной программе будут преподаваться на разных языках. Этому отвечает модель трехъязычного образования, которая активно будет поддерживаться в рамках обновления содержания образования. Об этом сообщил министр образования и науки РК Аслан Саринжипов на августовском совещании, передает корреспондент BNews.kz.
           
«Перед нами поставлена задача – осуществить поэтапный переход. Английский язык обучения будет введен в старших классах и вузах республики. При этом мы не должны забывать, что приоритетное значение имеет владение государственным языком на высоком уровне. Казахская литература, история Казахстана, география будут изучаться на казахском языке. Всемирная история – на русском языке вне зависимости от языка обучения в школе. В старших классах на английском языке будут изучаться информатика, физика, химия, биология», - отметил А.Саринжипов. 

Помимо этого, вводятся новые формы мониторинга результатов обучения. Как сообщил министр, с 2015-2016 учебного года будет внедряться система критериального оценивания, то есть ученик заслужит оценку своих достижений в соответствие с заранее известными критериями. 

«К переходу на новое содержание образования мы шли давно. С 2004 года в 100 школах республики был установлен эксперимент. Сегодня успешно работают Назарбаев интеллектуальные школы. Их опыт будет распространен на всю систему. В предстоящем учебном году мы начинаем апробацию этого опыта в 30 пилотных школах. Здесь задействованы городские, сельские, малокомплектные школы по две в каждом регионе», - подчеркнул А.Саринжипов.

Также министр образования подчеркнул, что ключевая роль в системе образования принадлежит учителю. 

«Как известно, качество обучения не может быть выше уровня квалификации учителя, поэтому с 2012 года на базе Центра педагогического мастерства проводится масштабная работа по повышению квалификации педработников по уровням и программам. Обучено уже более 40 тысяч учителей, которые должны стать поддержкой, основой в обновлении содержания образования», - пояснил он.

Стоит добавить, что в ходе традиционного августовского совещания работников образования состоялось вручение нагрудного знака «Почетный работник образования РК» и медали «Ыбырай Алтынсарин». Для участников и гостей была организована выставка-парк знаний на тему «Новые образовательные программы, инновации и компетентный подход – шаги к успешной школе».

Малика ШАЙКЕНОВА, фото Бауржана ЖУАСБАЕВА

Фото: camonitor.com

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: