Лента новостей
0

Американских ученых заинтересовали казахстанские геоглифы

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 30.08.2015 13:09 Zakon.kz
Исследователям предстоит разобраться: зачем геоглифы понадобилось возводить именно кочевникам? 
Американских ученых заинтересовали казахстанские геоглифы. Они предполагают, что на необъятных просторах нашей страны можно отыскать следы цивилизаций, доселе неизвестных человечеству, пишет газета "Экспресс К".

Геоглифы – одни из самых интересных памятников, оставленных нам предками. Гигантские рисунки, созданные неведомыми умельцами, встречаются и в Европе, и в Африке, и в Азии, и в Америке. Исследователи гадают: пытались ли древние художники таким образом задобрить богов, упражнялись в астрономии или же передавали привет инопланетным пришельцам?

Действительно, некоторые из геоглифов настолько огромны, что окинуть их взором можно только с высоты птичьего полета. Так для кого же, спрашивается, старались древние мастера, если не могли своим взором оценить дело рук своих?

Первые казахстанские геоглифы случайно обнаружил в 2007 году костанаец Дмитрий Дей. Сделал он это с помощью интернет-сервиса Google Map. Уже известно около 50 подобных объектов. Эти геоглифы представляют собой квадраты, кресты, круги и другие фигуры, образованные земляными насыпями. Среди них даже есть трехлучевая свастика диаметром 94 метра.

Как сообщает издание International Business Times, наш соотечественник Шалкар Адамбеков (Питтсбургский университет, США) и профессор Рональд Лапорте призывают американских ученых подключиться к изучению казахстанских геоглифов.

– Нам так мало известно о них, – сетует Рональд Лапорте. – Наши предки тратили много времени, создавая эти геоглифы, значит, они должны были играть очень важную роль в их жизни.

Также исследователям предстоит разобраться: зачем геоглифы понадобилось возводить именно кочевникам? Ведь номады обычно не затевали масштабных строительных проектов... 

– Казахстан – это очень малонаселенная страна с гигантской территорией, поэтому следы былых цивилизаций могут запросто затеряться в бескрайних степях, – говорит Шалкар Адамбеков. – Геоглифы были покрыты тайной на протяжении тысяч лет, нет никаких мифов, связанных с ними. А ведь обычно такие огромные объекты окружают легенды... В нашем случае их нет. Учитывая необъятные просторы Казахстана, можно предположить, что в нашей стране найдется еще немало интересных вещей.

Автор Павел Воронин
Фото unikaz.asia
Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: