Лента новостей
0

Bank of China готов выделить 5 млрд долларов холдингу «Байтерек»

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 01.09.2015 16:00 Zakon.kz
Финансовые средства будут поступать как в виде прямых инвестиций, то есть в уставный капитал компаний, так и могут выделяться в виде кредитов.

Bank of China готов выделить 5 млрд долларов холдингу «Байтерек»

 

Bank of China готов выделить 5 млрд долларов холдингу "Байтерек", фото - Новости Zakon.kz от 01.09.2015 16:00Bank of China намерен выделить АО «Национальный управляющий холдинг «Байтерек» около 5 млрд. долларов на цели индустриально-инновационного развития РК. Соответствующий меморандум о сотрудничестве сегодня в рамках государственного визита Президента РК Нурсултана Назарбаева в КНР подписали председатель правления холдинга «Байтерек» Куандык Бишимбаев и председатель правления Bank of China Тянь Голи.

«Все эти договоренности являются реальными, они носят очень конкретный практический характер и направлены на реализацию большой программы по 45 проектам, которые сейчас совместно изучаются казахстанскими и китайскими промышленно-инвестиционными компаниями», - сказал казахстанским журналистам К.Бишимбаев.

По его словам, указанные финансовые средства будут поступать как в виде прямых инвестиций, то есть в уставный капитал компаний, так и могут выделяться в виде кредитов. «В целом, мы рассматриваем, что процентные ставки будут гораздо ниже, чем те, которые сегодня существуют на рынке, в связи с тем, что индустриальные проекты достаточно долгосрочны по окупаемости. Поэтому и мы, и китайская сторона понимаем, что здесь должна быть обеспечена доступность этих ресурсов, в том числе и за счет невысоких процентных ставок», - резюмировал он.

Напомним, что АО «Национальный управляющий холдинг «Байтерек» создан в соответствии с Указом Президента Республики Казахстан от 22 мая 2013 года. Целью создания холдинга является содействие развитию и диверсификации экономики, привлечение инвестиций, развитие кластеров и совершенствование системы корпоративного управления в его дочерних организациях. В холдинг входят: АО «Банк развития Казахстана», АО «Инвестиционный фонд Казахстана», АО «Жилстройсбербанк», АО «Казахстанская ипотечная компания», АО «КазЭкспортГарант», АО «Фонд развития предпринимательства «Даму», АО «Национальное агентство по технологическому развитию», АО «Казахстанский фонд гарантирования ипотечных кредитов», АО «KazynaCapitalManagement», АО «Байтерекдевелопмент», ТОО «Центр сопровождения проектов государственно-частного партнерства». Холдинг имеет права владения и пользования государственным пакетом акций этих компаний.

Bank of China (Банк Китая) - коммерческий банк, входит в пятерку крупнейших китайских (по активам занимает второе место после Industrial & Commercial Bank of China) и двадцатку мировых банковских учреждений. Имеет свыше 13 тыс. отделений в КНР и 550 представительств в 25 других странах.

Государственный визит Н.Назарбаева в Китай продлится до 3 сентября. В четверг Президент РК примет участие в торжественном параде, посвященном 70-летию Победы китайского народа в войне сопротивления японским захватчикам.

 

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: