Лента новостей
0

Депутаты просят дополнительных помощников

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 01.09.2015 19:27 Zakon.kz
За 4 месяца мажилисмены должны успеть рассмотреть и принять более 70 новых законов.

До января 2016 года мажилисмены должны успеть принять почти 70 новых законопроектов. Редакция Zakon.kz решила поинтересоваться у народных избранников, не отразится ли такое количество новых законов на их качестве.

Депутат Мажилиса Парламента РК Турсунбек Омурзаков заявил, что такие опасения имеются. И он не против того, чтобы депутатам разрешили иметь большее число помощников. К примеру, российские коллеги казахстанских депутатов могут себе позволить пользоваться помощью 40 помощников!

- Есть такие опасения, что большое количество законов приведет к некачественному принятию. Понимая, что такое большое количество, нужно нам, депутатам, не только самим работать, но привлекать как можно больше помощников с других мест. Вот, например, российские депутаты имеют до 40 помощников. Мы имеем возможность официально иметь даже бесплатно, только 5х. Я думаю, что нам в этом плане нужно увеличить (число помощников - авт). Потому что мы просто не будем успевать. Нам нужны помощники, - заявил Т. Омурзаков.

По данным депутата, на данный момент около 70 законопроектов уже поступило в стены Парламента.

Мажилисвумен Айгуль Соловьева таких опасений не высказала, заявив, что депутаты все лето работали над законопроектами. Кроме того, депутаты также являются инициаторами большинства законопроектов:

- Депутаты работали практически все лето над этими законами, многие из них инициированы депутатами. И именно в новой редакции. Например, закон «Об органическом продукте» , я сама над ним сидела и работала, мы его в течении 2х лет разрабатывали. «О доступе к информации» фракции партии «Нур Отан», «Об общественных советах», «О противодействии коррупции», «О правах ребенка» – это все депутаты же инициировали. Поэтому , работали. Да, быстро надо, потому что новая экономическая политика, вы все как граждане требуете социальной поддержки, поэтому все меры нацелены на то, что бы мы могли в более легком режиме пережить все те препятствия, которые встречаются во всей мировой экономике, - пояснила депутат.

Ранее сообщалось, сегодня в Астане состоялось открытие пятой сессии Парламента Республики Казахстан V созыва.

Меруерт Шакенова, Астана

Фото: luchshiye.com

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: