Лента новостей
0

В колонии для несовершеннолетних тоже прошла линейка

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 02.09.2015 05:30 Zakon.kz
Сегодня 60 школьников в тюремных робах и под надзором конвоиров сели за парты.
Торжественная линейка, посвященная Дню знаний, прошла сегодня в алматинской колонии для несовершеннолетних. Это единственное на всю страну учреждение, где отбывают наказание малолетние преступники. Сегодня 60 школьников в тюремных робах и под надзором конвоиров сели за парты, сообщает телеканал КТК.

Это не совсем обычная школьная линейка – побритые наголо мальчики и юноши в одинаковой одежде выстроились стройными рядами под команды грозных надзирателей. Здесь отбывают наказание малолетние казахстанцы, осужденные за тяжкие и особо тяжкие преступления – убийцы, грабители, насильники. Первое сентября проходит без родителей – не каждый смог приехать к своему ребенку. Песни, что на воле казались парням просто мелодичными, за ключей проволокой обретают другой смысл. Почти все они посвящены маме.

- Мама, төрт әріп сөз жүректе де...

Ученики в робах шутят: на воле всегда сбегали с занятий, а сейчас, наоборот, тянет. Жизнь преподала трудным подросткам свой урок и… вернула за парту. Теперь от учителей никуда не скроешься.

Ертай Шакенов, зам. начальника воспитательной колонии:
- Утром полностью развод происходит здесь, просчитывают всех, и все, кто не имеет среднего образования, они строем идут в школу, строятся в школе уже. Учителя с ними здороваются и заходят по классам.

Родительский комитет возглавляет эта хрупкая девушка. После того как брата посадили, она переехала в Алматы. Первое сентября для Раяны больше чем праздник. Ее пригласили на торжественную линейку, а значит, подарили лишний шанс увидеть брата. Ведь закон не слишком щедр на свидания.

Раяна Кенжегалиева, председатель родительского комитета:
- Сами мы из Западно-Казахстанской области, из Уральска, его перевели в прошлом году, в июле. И как только его перевели сюда, мы переехали сюда с родителями, чтобы быть поближе к нему, чтобы как-то поддержать, потому что ему на тот момент, когда его посадили, ему было 15 лет.

Дима из Темиртау. Его любимый предмет – химия. До жизни за колючей проволокой он даже выигрывал школьные олимпиады. А ближайшие 10 лет демонстрировать свои знания будет за решеткой.

Дмитрий Самохвалов:
- Здесь все уроки, как на воле, все делаем на уроке, домашку не делаем, нам в этом году еще английский ввели, ну, уроки разные, школьная программа. Все уроки по программе, урок также идет 45 минут.

Дима рад, что родные смогут его увидеть хотя бы по телевизору. Ему, как недавно прибывшему, первые полгода встреч полагается немного. Но за хорошие оценки можно получить дополнительные свидания и посылки.

Это почти обычное учебное занятие, здесь, как и во всех школах нашей страны, проходит самый первый в этом учебном году классный час, с той лишь только разницей, что за дверью этого кабинета дежурит сотрудник учреждения.

Учителя здесь самые обычные. С утра они преподают ученикам в тюремных робах, а во вторую смену уже идут на работу в обычную среднюю школу. К слову, педагоги никакой спецподготовки не проходят. Многие пришли сюда просто по зову сердца. Ведь кто-то должен сеять разумное, доброе, вечное и таким детям тоже.

Автор: Гульжан Калиева

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: