Лента новостей
0

Пять лет тюрьмы получил актюбинец за изготовление некачественной мебели

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 03.09.2015 18:12 Zakon.kz
Вместо эксклюзивной мебели за миллион с лишним из рекламы в Интернете мебельный мастер соорудил клиентке кухонный гарнитур со множеством недоделок.
На скамье подсудимых оказался актюбинец Андрей Мудренко, в арендованном цеху он изготавливал мебель, сообщает Диапазон

На страничке в соцсети «ВКонтакте» он рекламировал элитные мебельные гарнитуры, потенциальным клиентам сообщал, что вся мебель собственного производства из качественных материалов. Также мужчина говорил, что специально обучался мебельному делу, работает в этой сфере уже 8 лет. Предпринимательница заказала у него кухонный гарнитур за 1 миллион 140 тысяч. В стоимость входят установка и встроенная бытовая техника. Женщина отдала задаток 700 тысяч тенге. Гарнитур в квартире клиентки Мудренко установил только спустя 4 месяца после заказа.

– Цвет гарнитура оказался совсем другим, столешницы кривые, щели между подвесными шкафами, в общем, там все нужно было переделывать. А на технику не предоставил чеки, паспорта, инструкции. Она была не той марки и неизвестно, где он вообще ее достал. Еще во время установки кухни он разбил эксклюзивную дорогую дверь, поцарапал ламинат. Такая мебель мне не нужна, я требовала возвратить мне все день­ги. У меня на фоне этих переживаний развился невроз, была не рада, что связалась с Андреем, – говорила в суде предпринимательница.

Одно судебное заседание было на дому у потерпевшей, судья осматривала спорный гарнитур, стоимость которого в ходе досудебного следствия не установили.

По этому эпизоду Андрей Мудренко вину не признал, говорил, что все обязательства исполнил, гарнитур поставил, а клиентка просто не выполнила свои договорные обязательства. Кроме этого в уголовном деле мастера еще два эпизода. Двум потерпевшим он остался должен 902 и 210 тысяч тенге. Адвокат Андрея Мудренко настаивал на том, что на самом деле между подсудимым и его клиентами были гражданско-правовые отношения, об уголовном преступлении здесь речи нет.

27 августа судья Раулия Кустанова приговорила Андрея Мудренко по статье «Мошенничество» к 5 годам лишения свободы с конфискацией имущества.

Осужденного взяли под стражу в зале суда сразу после оглашения приговора, до этого он находился на свободе под залогом. Приговор в законную силу пока не вступил.

Юрий ГЕЙСТ
Фото: www.diapazon.kz
Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: