Лента новостей
0

В Казахстане предлагают ограничить ставку кредитов для банков

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 03.09.2015 18:15 Zakon.kz
Юрист Ж.Сулейманов считает, что  банки от этого не обеднеют, а вот простым гражданам легче будет рассчитываться по кредитам.
Ограничить ставку кредитов для банков предлагает казахстанский юрист Жангельды Сулейманов на своей странице в Facebook, передает Zakon.kz 

"Интересно живем мы друзья. Из за т.н. девальвации акиматы следят за малым бизнесом, чтобы он не повышал цены на социально значимые продукты. Это же незаконно, да и нечестно к тому же. Также Нацбанк установил предел покупки и продажи доллара в обменных пунктах, доллар продавать можно на 2 тенге дороже покупки. Ну, а почему никто не следит за тем, что банки привлекают депозиты по 5% годовых, а дают кредиты по 20%", - вопрошает юрист.

По его словам, банков у нас немного, фактически они монополисты. Так что, нужно их ограничить в их аппетитах и также лимитировать предел между ставкой депозита и ставкой кредита, - считает Ж.Сулейманов. Он предлагает примерно установить 2-3 %. То есть, если депозиты 5%, то кредит не более 8%. "Думаю, банки от этого не обеднеют, а вот простым гражданам легче будет рассчитываться по кредитам", - отмечает Ж.Сулейманов.

Фото: novayagazeta-ug.ru
Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: