Лента новостей
0

Полицейский, застреливший казахстанца в США, признан виновным в убийстве подростка

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 04.09.2015 17:14 Zakon.kz
Такой вердикт вынесло в четверг жюри присяжных во время судебных слушаний в городе Портсмут.
Полицейскому из американского штата Вирджиния, застрелившему темнокожего подростка, предъявлены обвинения в его убийстве, передает ТАСС.

Инцидент произошел в апреле текущего года. По данным прокуратуры, 36-летний полицейский Стивен Рэнкин вступил в перепалку с 18-летним Уильямом Чепманом после того, как остановил его для проверки документов на парковке одного из супермаркетов Портсмута. Впоследствии Рэнкин утверждал, что Чепман вел себя агрессивно, сопротивлялся требованиям стража порядка, выхватил у него из рук электрошокер и попытался завладеть его пистолетом. В итоге полицейский несколько раз выстрелил в подростка, убив его на месте.
Жюри присяжных признало действия Рэнкина неправомерными и предъявило ему обвинения в убийстве первой степени. Сейчас он содержится под арестом. Дата начала суда над полицейским пока не назначена.

Убийство гражданина Казахстана



Это уже не первый случай, когда в отношении Рэнкина проводилось расследование в связи с возможным превышением им служебных полномочий.

В 2011 году Рэнкин застрелил безоружного 26-летнего гражданина Казахстана Кирилла Денякина, который проживал в Портсмуте, работая там поваром. 

Полицейский выстрелил в молодого человека 11 раз, приняв его за грабителя, когда тот пытался попасть в дом к своему другу, с которым проживал. Как выяснило следствие, Денякин в момент инцидента был пьян и намеренно вступил с Рэнкином в драку. В итоге суд тогда не стал предъявлять стражу порядка обвинений в убийстве, признав его действия правомерными.

Полицейские застрелили в 2015 году 585 человек

9 августа газета The Washington Post сообщила, что у темнокожего американца шанс нарваться на пулю полицейского в США в семь раз выше, чем у белого.
Издание опубликовало итоги анализа данных о случаях применения блюстителями порядка табельного огнестрельного оружия за первые семь с лишним месяцев текущего года.

Результаты подсчета свидетельствуют, что за этот промежуток времени по вине полиции США погибли 24 безоружных чернокожих американца. 

Это означает, что минимум один такой случай происходил каждые девять дней. По свидетельству газеты, от рук американских стражей порядка в 2015 году погибли 60 безоружных мужчин, 40% которых были темнокожими.
В общей сложности полицейские застрелили в этом году 585 человек.

Фото с сайта thenews.kz
Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: