Лента новостей
0

Мошенники срывают пломбы на счетчиках в домах алматинцев

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 09.09.2015 13:06 Zakon.kz
"Алматы Су" просит потребителей быть начеку и не впускать в дом тех, кто отказывается предоставлять свое служебное удостоверение.
Новый вид мошенничества со счетчиками холодной воды появился в Алматы. Неизвестные люди приходят в дом к абонентам якобы снять показания счетчиков. Казалось бы, обычная процедура. Однако через некоторое время вслед за ними появляется контролер, который обвиняет абонента в срыве пломбы с прибора учета и требует оплатить крупный штраф. 

Об этом сообщает корреспондент ИА AlmatyNews со ссылкой на официального представителя ГКП «Холдинг Алматы Су» Акботу Жылысову. 

На телефон доверия холдинга не так давно поступил звонок от пожилой жительницы города Алматы. Пенсионерка и рассказала о том, по какой мошеннической схеме работают преступники. 
 
«Пришел ко мне парень какой-то, сказал, у вас нет пломбы на счетчике холодной воды. А до этого приходили девушки, якобы контролеры, они и сорвали пломбу. Эти аферисты сначала к соседке зашли, она их выгнала, а я вот впустила. Они стали запугивать меня штрафом в размере 100 тысяч тенге. За «развод» попросили 10 тысяч, взяли их и ушли», - пояснила пожилая женщина. 
 
В связи со сложившейся ситуацией сотрудники ГКП «Холдинг Алматы Су» просят своих потребителей быть начеку и не впускать в дом тех, кто представляется сотрудниками холдинга, но подтверждающие документы предъявлять отказывается. 
 
«Прежде чем впускать домой людей, которые хотят проверить, посмотреть номер прибора учета или что-то зафиксировать, вам необходимо запросить служебное удостоверение этого человека. Либо если вам звонят, хотят установить новый прибор учета, вы должны сначала позвонить по номеру 3-777-444 - это наш единый call-центр или обратиться по телефону доверия 245-95-28 и проверить информацию по своему прибору учета холодной воды», - разъяснила официальный представитель ГКП «Холдинг Алматы Су» Акбота Жылысова. 
 
По словам Акботы Жылысовой, это единственный верный способ узнать, действительно ли срок поверки вашего внутриквартирного счетчика истек и он подлежит замене. Помимо этого, информацию о необходимости поверки счетчиков за два месяца опубликуют в ваших персональных квитанциях «Алсеко». 
 
На сегодняшний день в холдинг с аналогичной жалобой на мошеннические действия лжепредставителей ГКП «Алматы Су» обратились свыше 40 обманутых алматинцев. Во всех зафиксированных случаях ГКП передало заявления граждан в районные управления внутренних дел.

Фото vopros-remont.ru
Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: