Лента новостей
0

Н.Назарбаев: Сегодня и навсегда наш Казахстан - "Ұлы дала елі"

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 11.09.2015 18:29 Zakon.kz
Президент Казахстана назвал народное имя отчизны "Ұлы дала елі", добавив, что в нем закреплен казахстанский характер и его основные черты.
Президент Казахстана Нурсултан Назарбаев назвал народное имя отчизны "Ұлы дала елі", добавив, что в нем закреплен казахстанский характер и его основные черты, передает корреспондент ИА Новости-Казахстан.

"В 21 веке вновь преображается и процветает необъятное пространство степной Евразии. Мы зажгли новый маяк в нашей истории, поэтому сегодня и навсегда наш Казахстан это "Ұлы дала елі". Это страна великой преображенной степи, колыбель и дом всей многоэтнической нации родины. Именно такое народное имя нашей отчизны, отражает настоящее, прошлое и будущее нашей родины", - сказал Н.Назарбаев на церемонии празднования казахского ханства.

Он добавил, что в этом названии закреплен казахстанский характер и его основные черты: открытость, широта душ, гостеприимство и миролюбие, мудрость, рассудительность, трудолюбие и предприимчивость народа.

"Это вера в свои силы и возможность достичь невиданного до сих пор процветания любимой земли. Я убежден, что такой образ нашего Казахстана найдет место в разуме и душе каждого казахстанца, будет признан во всем мире", - сказал президент.

Глава государства также отметил, что, осмысливая пройденный и грядущий исторический путь страны, важно сделать так, чтобы расширилось узнаваемость Казахстана в глобальном сообществе.

"В мире есть много примеров, когда тот или иной народ наряду с официальным названием своего государства, использует особые неформальные понятия. Нашу священную землю издревле называли "Великой степью", а нас – "детьми великой степи". Ее воспевали акыны, преобразуя народную любовь к любимым местам, чарующими мелодиями домбры, кобыза и жетыгена. Мы строим новый Казахстан с невероятно новыми возможностями и перспективами, которых никогда не было в истории наших предков", - заключил Назарбаев.

Фото: vlast.kz

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: