Лента новостей
0

Москва отсчитает 1000 дней до чемпионата мира: как это будет

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 18.09.2015 16:28 Zakon.kz
18 сентября на Красной площади состоится запуск обратного отсчёта: 1000 дней до старта чемпионата мира – 2018. Рассказываем, как это будет.
18 сентября, ровно за 1000 дней до старта чемпионата мира по футболу 2018 года, на Красной площади состоится торжественное мероприятие, где будет дан старт отсчёту до начала мундиаля, пишет championat.com. В этот день столицу России посетит множество почётных гостей, в числе которых окажется легендарный защитник и полузащитник Лотар Маттеус, капитан немецкой сборной и триумфатор чемпионата мира по футболу 1990 года. Компанию ему составит победитель чемпионата мира 2006 года в составе сборной Италии Джанлука Дзамбротта, а также выдающийся испанский футболист Фернандо Йерро, принимавший участие в первенстве мира в 1994, 1998 и 2002 годах, и бывший капитан сборной России Алексей Смертин. Также о своём участии заявили и действующие российские футболисты — Игорь Акинфеев, Александр Кокорин, Владимир Габулов и Александр Кержаков.

В первой половине дня Маттеус, Дзамбротта, Йерро и Смертин посетят международный футбольный турнир среди юношей до 16 лет. В соревновании примут участие сборные стран — победительниц последних трёх чемпионатов мира – Италии, Германии и Испании, а также сборная России как хозяйка предстоящего ЧМ.В 

Накануне мероприятия Дзамбротта поделился ожиданиями от торжества, отметив, что рад представить итальянский футбол в Москве. «Мне очень интересно посмотреть на футбольный матч в таком необычном и замечательном месте, как Красная площадь. Это прекрасная идея!» — отметил он.

Гвоздём программы в этот день станет торжественная церемония запуска часов обратного отсчёта до старта ЧМ-2018, которая состоится в 13:00 на Манежной площади. Мероприятие посетят первый заместитель председателя правительства Российской Федерации Игорь Шувалов, председатель оргкомитета «Россия 2018», министр спорта РФ Виталий Мутко, генеральный секретарь ФИФА Жером Вальке, мэр Москвы Сергей Собянин и генеральный директор оргкомитета «Россия 2018» Алексей Сорокин.

«Отметить 1000 дней до начала чемпионата мира на Красной площади, в самом сердце России – замечательная идея. Уверен, её по достоинству оценят болельщики всей планеты, – отмечает Алексей Смертин. – Чемпионат мира по футболу – грандиозный праздник для миллионов любителей футбола, и мы хотим подарить всем возможность стать ближе к этому празднику».

«Российские футбольные болельщики заслужили чемпионат мира. Я с большим нетерпением жду турнира в России, я знаю и уважаю эту страну, её особенности и людей. Я уверен, что будут предприняты все усилия, чтобы гости и участники чемпионата мира были радушно встречены в России», — делится мыслями Маттеус.

В день запуска обратного отсчёта на Красной площади развернётся целый футбольный парк, который сможет посетить любой желающий. На специально оборудованной территории болельщики смогут погрузиться в историю чемпионатов мира, ознакомиться с концепцией проведения мундиаля в России, принять участие в интерактивных конкурсах и викторинах на футбольную тематику. Здесь же звёзды футбола (в том числе Акинфеев, Кержаков, Кокорин и Габулов) будут раздавать автографы. На всеобщее обозрение будет выставлен кубок победителей чемпионата мира по футболу 2018 года.

«Как только часы на Манежной площади начнут обратный отсчёт до старта чемпионата мира в России, сердца болельщиков начнут биться всё чаще, приближая долгожданную минуту первого стартового свистка предстоящего турнира, – уверен первый посол ЧМ-2018, вратарь ЦСКА и сборной России Игорь Акинфеев. – Впереди 1000 дней до мечты, которая, воплотившись, преобразит нашу страну и по-новому откроет её для всего мира!»

Масштаб грядущего мероприятия не стоит недооценивать: торжества пройдут в 33 городах по всей России, и в них примут участие более 45 тыс. человек. Помимо 11 городов – организаторов ЧМ-2018 всероссийскую акцию поддержат ещё 22 города: Владивосток, Севастополь, Тамбов, Челябинск, Архангельск, Сыктывкар, Тверь, Краснодар, Ставрополь, Ярославль, Петрозаводск, Хабаровск, Омск, Томск, Якутск, Пятигорск, Ханты-Мансийск, Сургут, Красноярск, Иркутск, Нальчик и Саратов.

Узнать подробнее о том, как будет запущен обратный отсчёт до ЧМ-2018 и как будет работать Парк футбола, можно из специальной инфографики.


Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: