Лента новостей
0

Сбежавший глава «Трэвел Систем» сдался казахстанским властям

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 19.09.2015 04:35 Zakon.kz
Беглый директор Роман Хан намерен в ближайшее время вернуть пострадавшим все украденные средства.
Сбежавший глава некогда одной из самых крупных туристической фирм Казахстана «Трэвел Систем» сдался властям! Эту информацию уже подтвердили в казахстанской Ассоциации туристских агентств, сообщает КТК.  Беглый директор Роман Хан намерен в ближайшее время вернуть пострадавшим все украденные средства. И количество обманутых клиентов, и сумма, которую им предстоит вернуть, колоссальны.

То, что сбежавший директор обанкротившейся туристической фирмы добровольно вернется на родину, многие и представить себе могли. Но это случилось: Роман Хан с адвокатом накануне прибыл в Алматы и сдался полиции. Все три месяца, как выяснилось, он скрывался в Чехии. В Казахстане на него завели уголовное дело и объявили в международный розыск.

В начале лета по вине Хана пострадали около полутора тысяч казахстанцев. Почти пятистам туристам пришлось повторно оплачивать свой отдых в Турции, и еще сорок наших соотечественников застряли в Чехии. Практически у всех оказались не оплаченными отели и авиаперелеты. Ущерб клиенты и турагенты оценили в пять миллионов долларов!

Асель Нуркебаева, президент Ассоциации туристских агентств Казахстана:
- Вы знаете, я сейчас уже много получила звонков от турагентств, которые пострадали и писали заявления. Они рады, что он вернулся. Я действительно рада тому, если человек вернулся оплатить свои долги, то мы это приветствуем. Если, конечно, он покроет им ущерб.

Правда, не все пострадавшие написали заявления в полицию. Эксперты не исключают, что после всех выплат уголовное дело против главы «Трэвел Систем» могут переквалифицировать в гражданское. И тогда  руководитель обанкротившейся компании уйдет от ответственности.     

Асель Нуркебаева, президент Ассоциации туристских агентств Казахстана:
- Люди, которые в таких делах замешаны, не говорю конкретно про Романа. А именно такая схема существует, когда уголовное дело переносится в разряд гражданского судопроизводства и суды длятся годами.

По некоторым данным, Роман Хан уже успел возобновить предпринимательскую деятельность. Только теперь на территории Украины и Кыргызстана. Он оформил новую туристическую компанию, и она работает по прежней схеме. В ассоциации подозревают, что в скором времени новоиспеченная контора Хана может зайти и на казахстанский рынок.

- Получается, все наработки компании «Трэвел Систем.kz» и «Трэвел Систем.kg», то, что было все его фирмы, и они сейчас находятся в действии. И под логотипом «Бонтон Трэвэл».

Чтобы обезопасить казахстанцев от очередного обмана, представители Ассоциации туристских агентств намерены в ближайшее время написать обращение в Департамент индустрии и туризма. Пока же собранные данные лишь косвенно указывают на причастность беглого и вернувшегося бизнесмена к иностранным турфирмам. 

<iframe width="640" height="360" src="https://www.ktk.kz/framevideo/62989" frameborder="0" allowfullscreen></iframe>
Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: