Лента новостей
0

Распределять помощь от бизнесменов в случае ЧП будут местные акимы

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 30.09.2015 17:17 Zakon.kz
Такая норма предусмотрена в новом законе «О благотворительной, спонсорской и меценатской деятельности».
Об этом в ходе выступления на пленарном заседании в Мажилисе сообщил депутат Николай Кузьмин, передает Zakon.kz. В ходе заседания коллеги поинтересовались, как закон отразится на работе госорганов с меценатами.

- В проекте закона прописаны нормы о недопущении незаконного вмешательства государства в дела субъектов благотворительности. При этом есть еще одна норма о том, что местный исполнительный орган имеет право координировать деятельность благотворителей. Поясните, пожалуйста, как эти 2 нормы будут работать, - задала вопрос Ольга Кикиленко.

Как пояснил Н. Кузьмин, акимы будут вмешиваться в распределение помощи по просьбе самих бизнесменов.

- Вопрос координации мы долго обсуждали и пришли к мнению, что в отдельных случаях, именно по просьбе благотворителей, местные исполнительные органы могут координировать такую деятельность. Например, произошла какая-то чрезвычайная ситуация. Бизнесмен оказал помощь вещами, продуктами - все товары они приходят в район, пострадавший. Кто будет распределять эту помощь? Как она будет правильно и эффективно использоваться? И мы считаем, что именно местный аким, аким района они должны нести за это ответственность и за правильное распределение. Вот поэтому мы ввели такую норму. При обращении именно благотворителей местные исполнительные органы могут координировать такую деятельность, - заключил Н. Кузьмин.

Стоит отметить, что по замыслу инициаторов проекта - депутатов - принятие законопроекта позволит обеспечить благотворительной помощью значительное количество граждан в ней нуждающихся, и вовлечь их в активную социальную жизнь.

Законопроект в ходе Пленарного заседания в Мажилисе был одобрен в первом чтении.

Меруерт Шакенова.

Фото: Ortcom.kz.
Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: