Лента новостей
0

В учебники издательства "Мектеп" внесут корректировки, касающиеся Крыма

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 30.09.2015 23:27 Zakon.kz
Ранее Украина направила в МИД РК ноту протеста по поводу статуса полуострова Крым, который в некоторых казахстанских учебниках обозначен как субъект РФ.
Комитет по контролю в сфере образования и науки МОН РК провел заседание Республиканской комиссии по учебникам, в который входят депутаты Парламента РК, общественные деятели, ученые и эксперты. На заседании обсуждался вопрос об обращении украинской стороны относительно содержания отдельных учебников издательства «Мектеп», сообщает пресс-служба МОН РК.

В ходе обсуждения вопроса участники комиссии пришли к выводу, что в учебниках географии и всемирной истории за 10 и 11 классы издательства «Мектеп» был изложен фактологический материал без оценочных суждений. Вместе с тем, было отмечено, что для объективного изложения материала в затрагиваемых вопросах, авторами не был использован весь фактологический ряд. В частности, по теме Крыма издательством и авторами не отражена в полной мере официальная позиция Казахстана, а также позиция мирового сообщества (как, например, это было сделано в аналогичных учебниках издательства «Арман-ПВ»).

По итогам обсуждения было принято решение: обязать издательство «Мектеп» внести корректировки в упомянутые учебники с учетом высказанных замечаний. Республиканскому научно-практическому центру «Учебник» усилить работу по экспертизе учебников, в том числе в политологической ее части. Комитету по контролю в сфере образования и науки вынести выговор руководству РНПЦ «Учебник» за недостаточный контроль за процедурой экспертизы.

В настоящее время Комитетом по контролю в сфере образования и науки МОН РК принят ряд системных мер по усовершенствованию процедуры экспертизы учебной литературы. В частности, внедряется общественная экспертиза, которая предполагает открытое обсуждение проектов учебников на Интернет ресурсе РНПЦ «Учебник». Изменена структура Республиканской комиссии путем введения предметных комиссий и персонализации ответственности авторов и издательств за качество учебного материала.

Напомним, что Украина направила в МИД РК ноту протеста по поводу статуса полуострова Крым, который в некоторых казахстанских учебниках обозначен как субъект РФ.
Украинская сторона считает, что распространение указанной информации противоречит позиции как международного сообщества, так и руководства Республики Казахстан, которое неоднократно заявляло о своей поддержке территориальной целостности Украины.

"Украинская сторона обратилась к министерству иностранных дел и министерству образования и науки Республики Казахстан с просьбой содействовать незамедлительному отзыву указанных учебников из средних школ Республики Казахстан", - поясняется в заявлении.

Фото: bestmaps.ru
Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: