Лента новостей
0

В Казахстане в случае возмещения ущерба, осужденный может быть условно–досрочно освобожден

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 03.10.2015 00:02 Zakon.kz
Выйти из тюрьмы стало проще.
В Астане под председательством Кайрата Мами прошло очередное пленарное заседание Верховного суда, передает Zakon.kz. Как отметил спикер, постановление «О судебной практике условно – досрочного освобождения от отбывания наказания, замены неотбытой части наказания более мягким наказанием и сокращения срока назначенного наказания» разработано с учетом вступления в действие с января 2015 года новых Уголовного, Уголовно – процессуального и Уголовно – исполнительного кодекса.

Так, новым законодательством предусматривается более мягкие условия для условно – досрочного наказания ряда категорий осужденных. УДО и замена допускается только полном возмещении ущерба и отсутствии злостных нарушений:

- Если осужденный отбыл положенный срок наказания в зависимости от категории преступления, но при этом он возместил причиненный преступлением ущерб, то этот человек не по усмотрению суда должен быть освобожден. То есть он в обязательном порядке подлежит освобождению. Это очень прогрессивная норма, - разъяснил новшество директор центра судебной экспертизы министерства юстиции РК Исидор Борчашвили .

Кроме того, осужденный может быть досрочно освобожден в том случае, если суд придет к выводу , что «нецелесообразно для его исправления, чтобы он дальше продолжал находиться в местах лишения свободы».

- В этом случае суду предоставляется право освободить это лицо, - пояснил И. Борчашвили.

Принятие нового постановления позволит закрепить в практике судов более гуманный тренд при рассмотрении ходатайства по УДО, замены и сокращения наказания. Это позволит продолжить системную работу по сокращению в республике количества заключенных и реализации поручения Главы государства по выходу страны из числа 50 стран, лидирующих по индексу тюремного заключения.

Меруерт Шакенова
Фото: blogforlife.org
Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: