Лента новостей
0

ЮКО и провинция Шэньси договорились о развитии сотрудничества

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 04.10.2015 15:31 Zakon.kz
В Шымкенте были обсуждены возможности создания китайско-казахстанской индустриальной зоны в ЮКО и привлечения китайских инвесторов.
В акимате Южно-Казахстанской области состоялась встреча заместителя акима ЮКО Сапарбека Туякбаева с главой китайской делегации - заместителем председателя Комитета по поддержке международной торговли провинции Шэньси Чэнфу, сообщает Казинформ.

Как отметили в пресс-службе облакимата, визит представителей Китая является ответным после посещения южноказахстанскими деловыми кругами КНР в январе текущего года. В ходе поездки южноказахстанцы ознакомились с работой крупных промышленных предприятий в провинциях Шэньси, Хэбей и Шандунь, были проведены ряд важных встреч и переговоров. Шэньси является стратегически важным партнером для ЮКО. Этому подтверждение - подписанный соответствующий меморандум о сотрудничестве. Население провинции составляет почти 40 млн. человек и здесь самый высокий ВРП по стране - 160 млрд. долларов США.

В рамках укрепления двухсторонних экономических связей в ноябре-декабре текущего года предприниматели ЮКО еще раз планируют посетить Китай для организации широкомасштабного роуд-шоу с целью максимального привлечения инвестиции в регион.

В Шымкенте были обсуждены возможности создания китайско-казахстанской индустриальной зоны в ЮКО и привлечения китайских инвесторов.

Не остались без внимания и перспективы строительства в областном центре заводов по производству локомотивов для горно-шахтных предприятий, а также фотоэлектрической (солнечной) продукции и оборудования для солнечных электростанций.

По итогам встречи подписано Соглашение о сотрудничестве между пекинской казахстанско-китайской совместной инвестиционной компанией и ТОО «Управляющая компания индустриальная зона «Оңтүстік».

Китайская делегация до 6 октября ознакомится с работой индустриальной зоны «Оңтүстік», специальной экономической зоны «Оңтүстік», торгово-логистического центра, Казахстанско-турецкой индустриальной зоны.

Фото: expert.ru.
Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: