Лента новостей
0

В Казахстане предлагают ввести арест за "агрессивное вождение"

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 05.10.2015 19:59 Zakon.kz
Юрист Ж.Сулейманов предлагает закрепить понятие «агрессивное вождение» и наказание за него в виде ареста.
Казахстанский юрист Жангельды Сулейманов считает, что ужесточение ответственности за нарушение ПДД, в частности введение понятия «агрессивное вождение» и наказание за него в виде ареста, уменьшит количество ДТП на наших дорогах. Об этом он написал на своей странице в Facebook, передает Zakon.kz

Как отмечает юрист, в последнее время всё больше наших граждан погибают и калечатся на дорогах. Причиной таких несчастных случаев часто является лихачество водителей и полное пренебрежение ими Правил дорожного движения.
"Всех возмутил свадебный кортеж в Астане, когда десяток автомобилей нарушили самым наглым образом правила дорожного движения. Согласно закону этих нарушителей лишили прав, но думаю, такие водители смогут ездить без прав, так как если их поймают без прав, то они отделаются небольшим штрафом либо договорятся на месте.
Я сам часто вижу, как некоторые водители ездят нагло и агрессивно, создавая аварийные ситуации, а чаще всего именно такие беспредельщики и совершают ДТП, в которых страдают люди. И таких горе-водителей не пугают штрафы, потому что почти никто из них и не платит эти штрафы, а для некоторых штраф, что слону дробинка", - отметил в ФБ Ж.Сулейманов.
Он считает, что для таких водителей, которые представляют угрозу жизни других граждан, нужно ужесточать наказание.
"Очень действенным и ощутимым наказанием является административный арест. По закону срок ареста составляет до тридцати суток. Арест предусмотрен только лишь за несколько грубейших нарушений Правил дорожного движения. Это, за повторное управление в пьяном виде. За управление без прав автомобилем в пьяном виде. Оставление места ДТП водителем, которого лишили прав или вообще не имеющего права. И еще есть несколько редких нарушений, за которые могут арестовать.
Но, при этом за многие грубейшие нарушения арест не предусмотрен. Управление транспортным средством с заведомо подложными или поддельными государственными регистрационными номерными знаками - штраф 20 МРП. Превышение водителями транспортных средств установленной скорости движения транспортного средства на величину более сорока километров в час – штраф 30 МРП. Выезд на сторону проезжей части дороги, предназначенную для встречного движения, совершенное лицом, лишенным либо не имеющим права управления транспортным средством, - штраф в 50 МРП. Управление в состоянии алкогольного, наркотического и (или) токсикоманического опьянения, - лишение права управления транспортным средством на срок три года.
Думаю, вот за такие нарушения можно ввести штраф и до 50 суток. Пусть даже если половина из арестованных образумится, то мы спасем сотни жизней.
В США в законе есть понятие «агрессивное вождение», к которому относятся разные случаи, совершенные более одного раза: превышение скорости, игнорирование светофоров, езда по обочине, опасное перестроение, «прижимание» впереди идущей машины или любое проявление угрозы другому участнику движения. И в США за агрессивное вождение предусмотрен арест до 180 суток. Предлагаю и у нас ввести и само понятие «агрессивное вождение» и наказание за него в виде ареста. Уверен, что это уменьшит количество ДТП на наших дорогах", - написал юрист.

Фото: izvestia.ru
Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: