Лента новостей
0

В ЮКО кандидаты на госслужбу продолжают нарушать правила тестирования

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 09.10.2015 17:29 Zakon.kz
Кандидаты пытались пройти тестирование путем подмены своих ИИН при введении их в компьютер.
По показателям 9 месяцев 2015 года, количество участвовавших в тестировании в региональном тестовом зале Южно-Казахстанской области кандидатов на занятие административной государственной должности корпуса «Б» и на зачисление в кадровый резерв административной государственной должности составило 2890, из них 1037 кандидатов показали результат выше порогового уровня, а 1834 не смогли пройти пороговый уровень. Кроме того, с начала года зарегистрировано 19 случаев нарушения правил тестирования гражданами, сообщает Zakon.kz со ссылкой на пресс-службу департамента Агентства Республики Казахстан по делам государственной службы и противодействию коррупции по ЮКО.

На сегодняшний день зарегистрированы факты повторного нарушения правил тестирования госслужащими.

К примеру, гражданин А. и гражданин Ш. пытались пройти тестирование путем подмены своих ИИН при введении их в компьютер. Однако, администратором тестирования выявлены неправомерные действия вышеуказанных граждан, в связи с чем составлен акт о нарушении правил тестирования, нарушители выведены из зала тестирования.

В ходе разбирательства выяснилось, что гражданин Ш. занимает должность главного специалиста отдела строительства акимата Мунайлинского района Мангыстауской области.

В связи с этим, Департаментом на имя акима Мунайлинского района Мангыстауской области и руководителя департамента по делам государственной службы и противодействию коррупции по Мангыстауской области направлено письмо с предложением о привлечении вышеуказанного госслужащего к дисциплинарной ответственности.

В итоге, в отношении главного специалиста наложено дисциплинарное взыскание в виде «строгого выговора» за нарушение требований, предусмотренных Кодексом чести, и дискредитацию авторитета государственного служащего.

Необходимо отметить, что в соответствии с новой Реформой – Планом Нации «100 конкретных шагов», предложенным Главой государства, планируется изменение программы тестирования. При этом, пороговый уровень тестирования будет составлять определенное процентное значение от общей суммы набранных баллов.



Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: