Лента новостей
0

В Кызылорде крупный чиновник оштрафован во второй раз на 100 МРП

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 16.10.2015 17:04 Zakon.kz
Прокуратура области обнаружила, что чиновник создает условия для правонарушений в своем управлении.
На кругленькую сумму оштрафован судом за излишнюю лояльность по отношению к своей подчиненной начальник управления пассажирского транспорта и автомобильных дорог Кызылординской области Марат Байимбетов, передает Zakon.kz со ссылкой на пресс-службу кызылординской прокуратуры.

«В частности, до этого у прокурорских сотрудников были вопросы к деятельности руководителя отдела государственных закупок и планирования управления пассажирского транспорта и автомобильных дорог гражданке Дуйсебековой, которая на службе нарушала установленный законом порядок при решении входящих в её компетенцию вопросов, - рассказала пресс-секретарь прокуратуры области Ботагоз Сеил. – Несвоевременно, например, возвращались потенциальным поставщикам денежные средства, внесенные в качестве обеспечения конкурсной заявки. Или, напротив, была необоснованно возращена предпринимателю сумма обеспечения заявки, которую в последующем пришлось возвращать в доход государства мерами прокурорского реагирования».

По информации прокуратуры области, когда вышеупомянутые факты вскрылись, в адрес руководства управления пассажирского транспорта и автомобильных дорог было внесено представление о привлечении виновных лиц к дисциплинарной ответственности.

«Но руководитель управления Байимбетов не принял в пределах своих полномочий каких-либо мер, и гражданка Дуйсебекова избежала ответственности в связи с истечением срока давности» - уточнила Сеил.

Теперь у прокуратуры области возникли претензии к самому Байимбетову. По факту не принятия мер в отношении подчиненных ему лиц, виновных в совершении коррупционных правонарушений, было возбуждено административное производство, и административный суд наложил на чиновника в качестве наказания штраф в 100 МРП – это 198 200 тенге.

К слову, это второй штраф в 100 МРП, который за последнее время приходится выплачивать Марату Байимбетову. Ранее на основании представления прокуратуры области руководитель он уже привлекался к административной ответственности за нарушение законодательства Республики Казахстан о государственных закупках.

Фото с сайта appleinsider.ru
Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: