Лента новостей
0

В 2015 году за счет уплаты адмштрафов в бюджет Казахстана поступило более Т27 млрд

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 17.10.2015 18:19 Zakon.kz
В разрезе регионов наибольшая взыскиваемость отмечена по городу Астана - 84%.
С 1 января 2015 года в Республике Казахстан действует новый Кодекс об административных правонарушениях. В рамках его применения в стране зарегистрировано 3 226 291 административное правонарушение, что на 25% больше, чем в аналогичном периоде 2014 года, сообщает Zakon.kz со ссылкой на пресс-службу Комитета по правовой статистике и специальным учетам Генпрокуратуры РК.

Субъектами административной практики вынесено на 10% больше постановлений о наложении штрафа (2 256 873), на 30% - предупреждений (527 136), а также судами вынесено в 4 раза больше решений об административном выдворении иностранцев (8 386). Наряду с этим, в связи с переходом ряда деяний в разряд уголовных проступков наблюдается снижение на 15% лиц, подвергнутых административному аресту (62 693). Сумма наложенного уполномоченными органами административного штрафа снизилась на 53 млрд. тенге.

Это стало возможным благодаря тому, что в новом Административном кодексе увеличилось количество статей, за нарушение которых применяется взыскание в виде «предупреждения», уменьшились суммы штрафов для субъектов малого бизнеса, а также введено сокращенное производство и скидки.

Так, введенный сокращенный порядок административного производства, когда лицо, совершившее правонарушение, признает вину, соглашается с размером штрафа и оплачивает его в течение 7 суток в размере 50% от суммы штрафа, позволил внести в казну государства более 4,5 млрд. тенге. Это значит, что столько же сэкономили и сами правонарушители.

Взыскиваемость административных штрафов составила 52%. В текущем году из наложенных 42 млрд. тенге административных штрафов взыскано 21,7 млрд. тенге. Также в этом году исполнено 68 тысяч постановлений по штрафам прошлых лет на сумму свыше 6 млрд. тенге.

В целом за истекший период за счет уплаты административных штрафов в бюджет страны поступило более 27 млрд. тенге. В разрезе регионов наибольшая взыскиваемость отмечена по г.Астана (84%), Мангистауской (76%), Западно-Казахстанской (64%) и Южно-Казахстанской (56%) областях. Низкий показатель собираемости штрафов в Павлодарской области (35%) и г.Алматы (38%). На 46% увеличилось количество выявленных мелких правонарушений, зафиксировано 1 560 257 таких деяний.

Фото с сайта nalogikz.kz
Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: