Лента новостей
0

Министр: в Пакистане уничтожены все боевики "Исламского движения Восточного Туркестана"

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 18.10.2015 20:04 Zakon.kz
Боевики этой группировки выступали за отделение Синьцзян-Уйгурского автономного района от КНР.
Все боевики группировки "Исламское движение Восточного Туркестана", выступающей за отделение Синьцзян-Уйгурского автономного района (СУАР) от КНР, уничтожены в Пакистане. Об этом на полях VI Сяншаньского форума по безопасности заявил в беседе с журналистами министр обороны, водных ресурсов и энергетики Пакистана Хаваджа Мухаммад Асиф, передает ТАСС.

"Мы полагаем, что они все уничтожены. Я думаю, что они или покинули территорию Пакистана, или были уничтожены", - заявил он. Министр также подчеркнул, что борьба с боевиками этой группировки - в интересах Пакистана.

"Борьба против "Исламского движения Восточного Туркестана" это и наша борьба, а не только Китая. Мы вместе с Китаем противостоим этой группировке и нет никаких расхождений во мнении по вопросу ликвидации ее участников на нашей территории, - добавил он. - Нам еще долго придется сохранять бдительность, чтобы эта угроза не вернулась (в Пакистан)".

На территории СУАР, где, помимо китайцев, проживают мусульмане-уйгуры, действуют боевики группировки "Исламское движение Восточного Туркестана", выступающей за отделение Синьцзяна от КНР. На счету этого незаконного вооруженного формирования, признанного здесь террористической организацией - ряд нападений на территории региона, жертвами которых стали как сотрудники правоохранительных органов, так и мирные граждане. Именно эта группировка считается ответственной за беспорядки в 2009 году. Тогда погибли 197 человек, более 1,7 тысяч получили ранения.

Фото: expertonline.kz.
Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: