Лента новостей
0

Почти 80% водителей Алматы боятся движущихся трамваев - опрос

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 19.10.2015 17:36 Zakon.kz
Многие из опрошенных жаловались на непредсказуемость поведения водителей общественного транспорта во время движения.
Специалисты информационно-аналитического центра страховой компании «Kompetenz» провели исследование и выяснили, что сегодня 78% водителей южной столицы побаиваются движущихся трамваев, а также с осторожностью относятся к другим видам общественного транспорта - автобусам и троллейбусам, сообщает Zakon.kz.

В связи с несколькими крупными дорожными инцидентами в Алматы, участниками которых были трамваи, а именно: 13 октября текущего года на пересечении проспекта Сейфулина с улицей Макатаева трамвай снес 14 автомобилей, пострадали 2 человека; ранее 21 сентября 2015 аналогичное ДТП с участием трамвая произошло на Шевченко - Байтурсынова. Пустой трамвай без водителя снёс более 20 машин. И еще раньше, в начале августа трамвай сошел с рельсов по проспекту Толе би, не доезжая до Розыбакиева.

Исследование проводилось методом глубинного интервью, в нем приняли участие владельцы легкого автотранспорта южной столицы республики в возрасте от 18 до 72 лет, 65% участников опроса – мужчины, 35% - женщины.

В жизни современного города важной составной частью является общественный транспорт, основная задача которого состоит в перевозки пассажиров. Согласно полученным в ходе опроса результатам, не смотря на то, что участники исследования являются автолюбителями, 98% когда-либо пользовались услугами общественного городского транспорта. У 72% опрошенных близкие родственники регулярно пользуются его наземными видами, а именно: трамвай, троллейбус, автобус.

Тем не менее, 52% автовладельцев Алматы относятся с осторожностью и опасением к движущемуся общественному транспорту, многие из данной группы респондентов жаловались на непредсказуемость поведения водителей автобусов во время движения, которые нередко нарушают правила маневрирования и совершают запрещенный обгон, желая побыстрее забрать пассажиров с остановки. 78% участников опроса теперь испытывают страх при виде движущегося трамвая, что во многом связано с недавними крупными ДТП в южной столице. 82% опрошенных водителей считают, что в ближайшее время должна быть проведена полная техническая проверка трамваев, ежедневно выезжающих на дороги города Алматы.

Что касается изменения стиля вождения при появлении в зоне видимости движущегося трамвая, автобуса или троллейбуса, то 67% респондентов не меняют его и продолжают движения так же, как и до этого, 19% опрошенный стараются держаться от движущегося общественного транспорта подальше, не редко снижая скорость движения (65% из данной группы опрошенных - женщины).

Результаты раннее проведенного исследования показали, что только 3,5% автовладельцев города Алматы и Астаны чувствуют себя за рулем в полной безопасности, 91% рассказали о довольно большом количестве дорожных страхов, к которым теперь относится и страх движущихся трамваев.

Фото: Zakon.kz
Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: